В ГКЗ «Башкортостан» прошел Фестиваль-конкурс чтецов «Читают дети обо всем на свете»

6nwhksbTIH0

Государственный концертный зал «Башкортостан» при поддержке Регионального отделения партии «Единая Россия» организовал патриотический Республиканский детский фестиваль-конкурс чтецов «Читают дети обо всем на свете» («Донъя киңлеге — балалар күңелендә»).

В малом зале Концертного зала сегодня собрались победители первого этапа конкурса, всего 15 детей из разных районов республики. Собравшихся тепло поприветствовали руководитель РИК «Единая Россия» Руслан Насретдинов и Председатель Ассамблеи народов РБ Зугура Рахматуллина. «Отрадно, что фестиваль из года в год расширяет свои границы, растет число участников. Тема патриотизма, это важная часть государственной политики и потому нам вдвойне приятно, что через рассказы детей проходит тема любви к Родине, к нашей истории, Башкортостану. В этой плоскости, в теме патриотизма проигравших быть не может, и я считаю, что от таких мероприятий выигрывают все», — сказал Руслан Фанависович.

«У нашей страны, народов сложились вековые традиции патриотизма, диалога этнических культур, разных менталитетов, религий, родных языков. Мы сегодня, на зависть нашим недругам, живем в дружбе и согласии, сохраняем свои родные, культурные традиции, духовные ценности, воспитываем подрастающее поколение патриотов и настоящих граждан-подвижников. И сегодняшнее наше мероприятие, является этому всему доказательством», — сказала Зугура Ягануровна.

Все финалисты конкурса были отмечены памятными дипломами и подарками.

По итогам конкурсного отбора обладателем гран-при стал ученик ГБОУ РГИ им. Г. Альмухаметова г. Уфы Азамат Валеев.

Первое место было присуждено ученице МАОУ Гимназии №17 г. Белорецк Ульяне Барановой.

Второе место – ученику МБОУ лицей №6 г. Мелеуз Радмиру Зайнагабдинову.

Третье место – ученице ООШ д. Янзигитово филиал МОБУ СОШ с. Старый Сибай Ангелине Тукушевой.

В этом году на фестиваль в качестве участников так же приняли участие дети из ДНР и ЛНР, проживающих в пунктах временного размещения республики, и дети из семей мобилизованных – участников специальной военной операции.

Основными целями и задачами Фестиваля являются воспитание у детей чувства патриотизма, формирование гражданской позиции, устойчивого интереса к народной культуре через ознакомление литературных поэтических произведений.

Партнерами фестиваля выступают Государственное Собрание-Курултай Республики Башкортостан, Ассамблея народов РБ, Ассамблея народов Евразии в РБ, ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия».

Фотографии

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp