В ГКЗ «Башкортостан» пройдет торжественная церемония открытия кинофестиваля «Серебрянный Акбузат»

С традиционной  красной  дорожки  в концертный зал «Башкортостан»  начнется кинофестиваль «Серебряный Акбузат». Фестиваль  взял свой первый старт в 2014 году, при том  сразу же  в статусе международного.  Ожидается, что в 18.00 а большом зале начнется торжественная церемония открытия фестиваля, с участием известных и прославленных мастеров театра и кино .

В этом году на кинофоруме будут представлены 48 фильмов из 12-ти субъектов России и 15-ти стран ближнего и дальнего зарубежья. Со слов организаторов, в оргкомитет поступили заявки из 34-х регионов страны и 28-ми государств. Впервые фестиваль вышел на межконтинентальный уровень: приедут участники из Непала, Ирана, Индии, Индонезии, Литвы, Франции, Польши, Молдавии и других точек мира.

В составе жюри будут работать семь экспертов, среди них актёр Альгис Арлаускас (Испания), писатель Мона Чобан (Болгария), продюсер, режиссёр и дизайнер Сергей Шанович (Москва), кинорежиссёры Флюза Фархшатова и Гузель Киреева (Москва), а также башкирский кинорежиссёр Булат Юсупов. Возглавит экспертную комиссию российский театральный и киноактер, народный артист России, кавалер Ордена Почёта Сергей Шакуров.

«Серебряный Акбузат» со слов участников фестиваля, по праву  стал сегодня одной из опорных площадок национального и этнического кино на территории не только нашей страны, но и для целого ряда соседних государств.

 

Более подробно

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp