В ГКЗ «Башкортостан» проходит завершающий этап конкурса «Трезвое село»

Трезвое село

В ГКЗ «Башкортостан», начиная с 4 по 7 апреля включительно, будет идти завершающий этап конкурса. Проекты сел, принимавших участие в конкурсе, будет оценивать комиссия, в состав которой вошли представители министерств и ведомств соответствующего профиля.

В завершающем этапе участвуют 54 деревни из 1120 населенных пунктов, подавших заявку на участие. Именно они будут бороться за звание «Трезвое село». На презентациях примут участие активисты сел и представители районных администраций.

Координатор конкурса, член Президиума Всемирного курултая башкир Салия Мурзабаева после приветствия участников ознакомила с порядком проведения презентаций. Она отметила, что опыт проведения конкурса прошлых лет оказался удачным. В этом же году, в отличие от прошлых конкурсов, участники смогут присутствовать на презентации других участников, защищающих свои проекты, взять для себя их лучший опыт работы. Защита презентаций будет проводиться по разным номинациям.

Член экспертной комиссии конкурса «Трезвое село-2022», депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Рузалия Хисматуллина отметила большой вклад проекта в пропаганду ЗОЖ, в развитие сел республики. Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова подчеркнула, что проект вдохновляет сторонников здорового образа жизни. Она также отметила, все мероприятия, направленные на крепкую семью и показывающие пример подрастающему поколению, в которых участвуют люди разных возрастов и социальных положений, должны продолжаться и в будущем.  

Конкурс «Трезвое село» возобновили четыре года назад. Инициатором выступил Всемирный курултай башкир. В реализации проекта активное участие принимают жители республики. В антиалкогольном конкурсе, объединяющим неравнодушных людей разного возраста,  участвуют даже маленькие села и добиваются значительных успехов. Большую поддержку в реализации проекта оказывает Руководство республики.

В 2019 году Конкурс финансировался  за счет субсидии на обеспечение затрат по реализации общественно значимых программ. Финансирование производится в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан. В 2020 году Глава Республики Башкортостан  поручил увеличить призовой фонд конкурса до 40 миллионов рублей.

Главный приз конкурса в размере 6 миллионов рублей получит победитель в номинации «Крупные населенные пункты». Победителям номинаций «Большие населенные пункты»; «Средние населенные пункты»; «Малые населенные пункты» достанутся денежные призы в размере 5, 4 и 3 миллиона рублей соответственно.

По материалам ИА «Башинформ» https://asilikul.ru/articles/obshchestvo/2023-04-04/nachalsya-zavershayuschiy-etap-konkursa-trezvoe-selo-3204898

Фотографии https://vk.com/album-85302792_292258555 

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp