В ГКЗ «Башкортостан» проходит выставка художника Рамиля Латыпова

2019-10-06-loveartrb-book-mastera-ramil-latypov-01

В фойе ГКЗ «Башкортостан» проходит персональная выставка художника Рамиля Латыпова.

Рамиль Латыпов родился в 1952 году в Уфе. Родители из Нурлино Уфимского района. Начал рисовать с 3 лет, первый опыт перенял у тетки из деревни которая показала как рисовать голубя. Отец — фронтовик, участник Сталинградской битвы, финансист, мама — экономист, работала на витаминном заводе. В семье 4 детей: 3 девочки и брат Рамиль. Художником стал только он.

Закончил художественную школу на Белякова, Уфимское училище искусств, Институт искусств. С 1978 по 1981 год работал главным художником телевидения. За свою жизнь написал более 1000 работ. Первый из художников Башкирии организовал в 1989 г. персональную выставку в Англии и проводил ее ежегодно с 1989 по 1998 г. В США провел несколько выставок в 1996-1998 гг. Провел несколько выставок в Японии в Саппоро и Торонто Канада, и в 2016 году в Китае.
Работы пишет в стиле «фантастического реализма». Написал цикл портретов для музея МВД, составлял первые фотороботы для милиции. С художниками Алексеем Петриковым и Искандером Саеповым за два с половиной года выложили великолепно сохранившуюся до сих пор превосходную флорентийскую мозаику на входе в ГКЗ «Башкортостан».
Родился 24 июня 1952 года в г. Уфе — столице Башкортостана. Художественное образование — 5 лет художественной школы, 4 года — Уфимского училища искусств (окончил с отличием), 5 лет — Уфимского Государственного института искусств (окончил с отличием). Работал главным художником республиканского ТВ, преподавал живопись на художественно-графическом факультете педагогического университета, работал главным художником художественного республиканского фонда.
Член Союза художников Российской Федерации.
Почетный член Британского Общества искусств.
Член творческая ассоциация художников, мастеров современного искусства «АртПуть»
Профессор Калифорнийского Университета.
С 1974 г. участвует в художественных выставках. 
С успехом прошли его персональные выставки в Великобритании: 
1989 г. — Bawtry Pablic library;
1990 г. — Retford Bassetlaw Museum;
1992 г. — Pierrepont Gallery in Thoresby Hall;
1993 г. — Retford Bassetlaw Museum;
1994 г. — Sally Mitchel Gallery.
2016, 2018 -Арт-Шанйоу КНР
Выставки сопровождались публикациями в местной печати, телевизионными обозрениями. Газета «Daily Mirror» (1991, июль) посвятила свою обложку творчеству Р.Латыпова.
Произведения Рамиля Латыпова хранятся в БГХМ им. М.Н.Нестерова, Музее русского искусства в изгнании (Монжерон, Франция), Музее современного русского искусства (Джерси-Сити, США), «Дель Белло Галлери» (Торонто, Канада), Музее графики (Саппоро, Япония), ГСИ «Урал» МК РБ (Уфа), в коллекциях герцога Девоширского (Музей «Chatswoth House», Девошир, Англия), лидера лейбористов Джо Аштона, в частных собраниях в России, Австрии, Англии, Германии, Израиля, Италии, Испания, Канады, США, Франции, Швеции, Японии и Китая.
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp