В ГКЗ «Башкортостан» при полном аншлаге прошел Ретро-концерт башкирских групп 90-х

29102019__8
29 октября в ГКЗ «Башкортостан» состоялся Ретро-концерт башкирских групп 90-х. Праздничная атмосфера захватывала гостей праздника уже при входе в Концертный зал «Башкортостан»: световая инсталляция на фасаде здания — мэппинг, в фойе звучали песни,  желающие могли стать героями ретро-фотографий, были выставлены экспонаты тех времен: аудиокассеты, одежда, музыкальные инструменты и т.д.
В первом отделении концерта легенды башкирской эстрады и рока выступили совместно с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан. За дирижерским пультом лауреат международных, всероссийских конкурсов и фестивалей Камиль Абдуллин.
На сцене концертного зала прозвучали культовые песни последнего десятилетия XX века в исполнении полюбившихся групп 90-х годов: фольклорно-эстрадной группы “ҠАРАУАНҺАРАЙ”, руководитель народный артист Республики Башкортостан Вильдан Яруллин; группы “АНТ”, руководитель заслуженный артист Республики Башкортостан Алмаз Гафаров; рок — группы “РУХ”, руководитель Юлай Аскаров;  группы «САЯ», руководитель Марат Ягафаров;  рок – группы “ДӘРҮИШ ХАН”, руководитель заслуженный артист Республики Башкортостан Альберт Габбасов; группы “АҠЙОНДОҘ”, руководитель заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Урал Идельбаев; эстрадной группы “ҠЫШҠЫ ЙӘЙҒОР”, руководитель Нәжиб Юлдашбаев.
Концерт так же посетили  заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Фанур Ягафаров, министр культуры РБ Амина Шафикова.
В рамках концерта министр культуры Амина Ивниевна вручила руководителям коллективов юбилейные медали «100 лет образования Республики Башкортостан».
«Данный ретро-концерт окунул нас в те 90-е годы, и мы услышали песни тех времен. Мы уже давно осознали, что то время давно закончилось, а воспоминания все еще здесь, они остаются с нами. Кажется, это было только вчера… Кроме того, что мы окунулись в 90-е, я думаю, мы сумели дать стимул для новых выступлений группам 90-х. К сожалению, многие из них уже не занимаются творчеством в составе своих групп. Но отрадно, что они каждый по отдельности продолжают выступать на сцене и радовать своих поклонников», – поделился своими впечатлениями от концерта директор ГКЗ «Башкортостан», народный артист РБ Вильдан Яруллин.
Узнавая знакомые песни, зрители подпевали артистам, вновь переживая те далекие дни своей юности и молодости.
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp