Уфимская «Органная мистерия» в ГКЗ «Башкортостан»

17 октября в большом зале ГКЗ «Башкортостан» состоится концерт под названием «Органная мистерия». На концерте, помимо самого народного артиста РБ, лауреата международного и всероссийских конкурсов Владислав Муртазина, примут участие народный артист Башкортостана Азат Аиткулов (курай) и молодые исполнители республики Диляра Идрисова, Ильшат Муслимов, Аяз Нухов, Инна Фоменко.Молодые музыканты, которые несмотря на свою молодость, уже успели завоевать признание у любителей музыки не только в республике и за пределами Башкортостана.

– Органная музыка интересна даже тем, кто классическую на дух не переносит. Мы  поставили  своей целью, чтобы любой человек, который придет на наш концерт, получил такую же эмоционально-напряженную информацию, как если бы он читал самую увлекательную книгу. Каждая мелодия, музыка космична по своей природе, и я хочу, чтобы она пришла в человеческие головы как колоссальное великое знание и чувствование. Орган очень хорошо сочетается со всеми инструментами – у него очень мягкий звук. Он хорошо звучит и со скрипкой, и с духовыми, и даже с этническими инструментами. И я обещаю, что каждую минуту всем будет очень интересно,  — говорит Владислав Муртазин.

В концерте так же принимает участие известный коллектив – камерный оркестр Игоря Лермана. Репертуар камерного оркестра Игоря Лермана обширен и многогранен от музыки барокко до композиторов наших современников. В ансамбле с оркестром в разное время выступали: Елена Образцова, Николай Петров, Борис Березовский, Сиприен Катсарис, Виктор Третьяков, Александр Князев, Квартет им. Бородина, камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова и другие известные исполнители и коллективы.

Владислав Муртазин — известный в республике и далеко за ее пределами пианист, клавесинист, первый уфимский органист. Он получил, без преувеличения, фундаментальное образование — за его плечами обучение в Уфимском институте искусств и Московской консерватории, в консерваториях Лозанны и Женевы (Швейцария), Тулузы (Франция). За 10 лет учебы и работы в Европе музыкант стажировался у знаменитых европейских мастеров Л.Кремера, З.Сатмари, Ж.Гийу, А.Сакетти, М.Радулеску, М.Дэшоссе, выступал как органист и пианист.

 

Справки:2737889

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp