9 мая в Большом зале ГКЗ «Башкортостан» состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Глава республики Башкортостан Радий Хабиров поздравил всех с праздником и поблагодарил ветеранов ВОВ и тружеников тыла за вклад в Победу и торжественно вручил государственные награды РФ и РБ.
После завершения официальной части состоялся торжественный концерт, который окунул участников собрания в прошлое. Шикарное оформление, мощный видеоряд, световое сопровождение еще ярче помогли передать атмосферность события. На концерте прозвучали патриотические произведения, песни военных лет в исполнение лучших артистов республики Башкортостан. В мероприятие приняло участие около 1000 человек, именитые коллективы, заслуженные артисты с блеском исполнили свои номера. Зрители увидели впечатляющие инструментально-хореографические композиции «Весна Победы», «Ода вечной памяти», фрагменты из спектакля «Потомки Салавата не отступят», посвященного 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову. Вокальный проект «Голоса», Государственная академическая хоровая капелла РБ им. Тагира Сайфуллина и хор Башкирского государственного театра оперы и балета исполнили песню «Конь башкирский, боевой». А также вызвали сильные эмоции у всех любимые песни – «Журавли», «Катюша», «Эх, путь-дорожка фронтовая», «Мы за ценой не постоим», «День Победы».
Режиссеру Ильшату Фахертдинову удалось справиться с задачей и получить высокую оценку за проделанную масштабную работу. Ильшату Магафуровичу удалось захватить зрителя с самого начала и провести через всю ту атмосферу с помощью эффектных номеров до масштабной финальной точки.
«Этот концерт был для меня не просто творческим проектом, не просто работой. Для меня это стало долгом, актом памяти и благодарности. В моей семье тоже есть те, кто не вернулся с войны, и я считал, что это мой долг — посвятить этот концерт им и всем, кто сражался за нашу свободу. Но я точно знаю одно: без участия всех, кто был причастен к созданию этого концерта, у меня бы ничего не получилось. Я искренне благодарен каждому, кто помог воплотить эту идею в жизнь. Спасибо Всевышнему за то, что я испытал эти чувства и имел возможность участвовать в создании этого события…», — поделился о грандиозном событии Фахертдинов И.М.
С Великим днем Победы! Мирного неба, счастливых лет и благополучия!
Трансляция концерта: vk.com/gkzbashkortostan?w=w…