Съёмка гала-концерта «Башкорт йыры».

13 ДЕКАБРЯ БАШКОРТ ЙЫРЫ

12 декабря 2020 года в Большом зале Государственного концертного зала «Башкортостан» прошли съемки гала-концерта «Башкорт йыры». Съемка была организована силами сотрудников ГКЗ «Башкортостан» и ГУП ТРК «Башкортостан» и предназначена для трансляции на каналах БСТ и «Курай-ТВ».

«Башкорт йыры» — ежегодный телевизионный фестиваль-конкурс эстрадной башкирской песни, проводится с 2010 года. В конкурсе принимают участие профессиональные исполнители эстрадных и народных песен в возрасте от 18 до 40 лет. Исполнительское мастерство вокалистов оценивает компетентное жюри, состоящее из известных деятелей искусства и культуры Башкортостана, среди них кандидат филологических наук, доцент Гульназ Галина, Народный артист РБ Азамат Тимеров, Заслуженный артист РФ и РБ Ямиль Абдульманов и другие. Конкурс проходит в несколько этапов, каждый из них освещается в еженедельных выпусках программы «Башкорт йыры» на канале БСТ.

Конкурс является одним из приоритетных мероприятий в области народного вокального творчества. Организаторами мероприятия являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Администрация города Уфы, ГУП ТРК «Башкортостан» РБ. 

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp