Сегодня в малом зале ГКЗ «Башкортостан», состоялась презентация книги «Башкиры» из серии «Народы и культуры».

Книга была выпущена в твердом переплете тиражом три тысячи экземпляров, ее объем составляет 720 страниц. В основном книга предназначена для историков, этнологов и широкого круга читателей. Ответственным редактором книги является главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, доктор исторических наук Елена Данилко. Издание книги, практически является продолжением работы, которую начал ученый-этнограф, доктор исторических наук Раиль Кузеев.

«Подготовка и издание тома «Башкиры» в серии «Народы и культуры» имеет непростую и долгую историю, — говорит Елена Данилко. В начале 2000-х годов Раилем Кузеевым была разработана первая концепция и структура тома, обозначен коллектив авторов, начался сбор материалов и подготовка текстов, но из-за его тяжелой болезни и кончины, работа над томом была прервана и возобновилась лишь в 2010 году уже под моей редакцией. Я очень признательна всем авторам, которые согласились включиться в проект и предоставили новейший материал. Труд подготовлен в основном усилиями сотрудников трех академических институтов: Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН, Института этнологических исследований имени Кузеева УНЦ РАН и Института истории, языка и литературы УНЦ РАН, а также других научно-исследовательских и образовательных учреждений Башкирии и Москвы. Значительная часть разделов написана ближайшими коллегами и учениками Раиля Кузеева» — отметила Елена Данилко.

Редактор книги добавила, что в томе «Башкиры» опубликованы уникальные фотографии башкирских костюмов, предоставленные краеведом Г. Мичуриной, и редчайшие и малоизвестные почтовые открытки с изображениями башкир начала ХХ века, собранные коллекционером В. Федоровым. Авторские пластические реконструкции, выполненные антропологом Алексеем Нечвалодой, украсили раздел по этнической истории башкир, а Елена Нечвалода специально для этого тома сделала и нарисовала исторические реконструкции костюмов. Фотографы Фарид Гильмияров и Рамиль Кильмаматов, а также австрийский антрополог Элизабет Эфнер предоставили снимки из своих коллекций. Карту современного расселения башкир подготовил Р. Асылгужин, а помощь с картографическим материалом оказал В. Степанов.

Книга была издана в Москве, в издательстве «Наука». В аннотации указано, что в книге «рассматриваются основные этапы этнической и социально-политической истории народа, демографические процессы и современное этнокультурное развитие башкир. Отдельные главы тома посвящены языку, традиционному хозяйству, системе жизнеобеспечения, костюму, декоративно-прикладному искусству, семейному быту, фольклору, праздничной культуре, религиозным представлениям и профессиональной культуре». Книга «Башкиры» стала 26-м по счету томом в серии «Народы и культуры».Нескольких презентационных экземпляров книги, были удостоены и сотрудники ГКЗ «Башкортостан», с уважением и благодарностью подаренные организаторами за помощь и содействие в проведении презентации.

По мнению организаторов и участников конференции, издание коллективной монографии «Башкиры» и ее презентация, приуроченная ко Дню Республики Башкортостан, — крупное событие в научной и культурной жизни республики, которое вносит большой вклад в реализацию Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

 

[smartslider3 slider=29]

 

По материалам:  http://www.i-gazeta.com/news/nauka102/34758.html

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp