Сегодня в ГКЗ «Башкортостан» прошел круглый стол ко Дню родного языка.

родн язык1

Сегодня в конференц-зале Государственного концертного зала «Башкортостан», прошел круглый стол «Языковое многообразие в Республике Башкортостан: состояние и перспективы», посвящённый Международному дню родного языка. В обсуждении языковых проблем, в том числе изучения языков в семье, пропаганды в СМИ приняли участие известные общественные деятели и ученые. Доктор филологических наук, профессор кафедры башкирского языка и литературы, декан факультета башкирской филологии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы» Ляйля Хусаинова, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и сопоставительной филологии факультета башкирской филологии и журналистики ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» Галия Хисамова посвятили свои доклады  сохранению языков,  изучения и их дальнейшего развития.

В работе круглого стола так же приняли участие  первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина и  заместитель министра образования и науки РБ Альфия Галеева.

Для справки: Международный день родного языка с 2000 года отмечается 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Дата была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне — столица Бангладеш) в 1952 году. Тогда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp