Представители ГКЗ «Башкортостан», приняли участие в Московском «Сабантуе – 2017».

В Московском государственном музее-заповеднике «Коломенское» состоялся общегородской традиционный башкирский национальный праздник «Сабантуй-2017». Праздник был организован представителями двух братских республик – Башкортостана и Татарстана. Делегацию от Республики Башкортостан на празднике возглавлял Полномочный представитель РБ при Президенте РФ – заместитель премьер-министра Правительства РБ Артур Шайнуров, который зачитал участникам и гостям праздника, приветственное слово от имени Главы Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова. 22 июля 2017 года  Сабантуй в Коломенском проводился в седьмой раз и как обычно с большим размахом.  Ранее мероприятия проводились В Измайловском парке, кто помнит, на так называемом «пятачке» довольно скромно и примитивно. Гостей и жителей столицы порадовали развлекательные программы на нескольких сценических площадках: концерт с участием мастеров искусств, звёзд эстрады, танцевальных и музыкальных коллективов Татарстана и Башкортостана, Москвы и других регионов. Стерлитамакский и Мелеузовский районы обеспечили колоритную программу сабантуя, отражающие народные ремесла, предметы народного быта, ознакомиться с культурой, попробовать и приобрести блюда национальной татарской и башкирской кухни, особенности национальных костюмов, уникальных национальных продуктов. В юртах также была организована выставка тканых паласов, национальных башкирских костюмов, кейеҙ, национальных инструментов, старинного воинского оружия, лекарственных трав и т.д. В центре двора расположилась дегустация кисломолочной продукции (ҡорот, эремсек, ҡатыҡ), а в тени деревьев гостей праздника угощали вкуснейшим чаем из большого самовара. В организации и проведении Московского  сабантуя, активное участие приняли сотрудники ГКЗ «Башкортостан». Директором мероприятия был назначен руководитель концертного зала, заслуженный работник культуры РБ А.Р. Саетов. Весь день звучали национальные песни и пляски. В концертах, проходивших по всему парку на нескольких сценах, приняли участие лучшие мастера искусств Москвы,  Башкортостана и Татарстана. Нашу республику представили Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова, народные артисты республики Артур Туктагулов, Римма Амангильдина, группа «Караван», Диана Ишниязова, фольклорные коллективы Мелеузовского района, самодеятельные артисты Башкирского культурного центра Москвы «Ак тирма». Настоящей «звездой» вечерней молодежной дискотечной программы стал искрометный исполнитель из Уфы Загир Зайнетдин.

С большим успехом участники праздника принимали участие в народных играх и соревнованиях. Особой популярностью пользовалась национальная борьба — куреш. Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов представил для победителя соревнований по борьбе на поясах ежегодный суперприз – автомобиль «Lada». Обладателем приза в весе более 85 кг стал 24-летний Ильшат Нуриманов, прибывший на московский сабантуй из Нижегородской области.

Особенностью сабантуя в этом году стала впервые прошедшая на реке праздничная регата на шестивесельных шлюпках. Одним из заметных событий на празднике стало также торжественное вручение башкирскому писателю Азату Абдуллину, проживающему много лет в Москве, Почетного звания «Народный писатель Республики Башкортостан».

Подробнее: https://www.bashkortostan.ru/presscenter/news/598962/

 

 

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp