Праздничный концерт, посвященный 40-летию ГКЗ «Башкортостан» «За мечтой…»

7H8A3142-min

10 декабря Государственный концертный зал «Башкортостан» отпраздновал свой 40-летний юбилей большим праздничным концертом. Концертный зал, прежде носивший название  Дворец культуры «Нефтяник», был возведен в честь нефтедобытчиков в 1981 году по проекту архитектора М.П. Мазина. 40 лет – это важная значимая дата не только для Концертного зала, но и для всей республики. Без сомнений, это главная сцена республики, центр притяжения поклонников искусства. Зал высоко оценили звезды академической музыки, джазовые исполнители и популярные рок-группы. В насыщенной афише даже самый требовательный зритель найдет название для себя. Практически у всех жителей города Уфы есть своя история, связанная с этим старейшим учреждением культуры. Многие занимались здесь в творческих коллективах, выступали на сцене, участвовали в мероприятиях. Поэтому юбилейный вечер прошёл в очень тёплой обстановке.

В программу юбилейного концерта вошли самые интересные и зрелищные номера художественной самодеятельности. В праздничном юбилейном концерте приняли участие все коллективы Государственного концертного зала «Башкортостан»: Народный академический хор «Поколение», Народный ансамбль бального танца «Вираж», Образцовая вокально-хореографическая студия «Ассоль», Вокальная группа «Премьер», Народный театр танца «Ренессанс», Вокальная студия «Дельфин», Народный театр современной хореографии «Своими ногами», Эстрадный балет «Кредо», Ритм балет «Гранде», Народный театр “Третье Поколение” им. П. Шеина, а также детская студия при Театре Шеина и многие-многие другие. Своими концертными номерами порадовали и приглашенные гости: Народный артист РБ, РТ Айдар Галимов, Народный артист РБ, Заслуженный артист РТ Анвар Нургалиев, Заслуженная артистка РФ, народная артистка БАССР, заслуженная артистка РТ, лауреат Государственной премии им. С.Юлаева Назифа Кадырова, Народный артист РБ Гали Алтынбаев и др. Большой интерес у зрителей вызвала фотовыставка «История и современность», где на фото разных лет была отражена жизнь Дворца культуры «Нефтяник» за период с 1981 по 2021 годы. Посмотрев фотостенды и видеоролики с праздничных концертов, люди проходили в зрительный зал.

Начался концерт с исторической хроники, под музыку Г. Свиридова «Время, вперед!». На  экране чередовались кадры исторических моментов принятия решения построения Дворца культуры. То же самое продемонстрировали вживую артисты Театральной мастерской «Лики» ГКЗ «Башкортостан».

Первым слово взял директор концертного зала «Башкортостан», народный артист РБ Вильдан Яруллин. В своем приветственном слове Вильдан Халидарович от души поздравил весь коллектив с этой праздничной датой, пожелал новых творческих достижений, проектов, удачи всем, счастья и благополучия.

Со словами поздравлений к присутствующим в зале обратился заместитель Председателя Государственного Собрания-Курултай республики Р.М. Ахмадинуров и зачитал приветственный адрес от главы РБ Р.Ф. Хабирова. В приветственном адресе Глава республики  поздравил коллектив концертного зала с юбилеем и отметил, что: «ГКЗ «Башкортостан» по праву считается символом столицы республики. Здесь проходят крупные всероссийские и международные фестивали, яркие творческие конкурсы и культурные акции, которые обогащают отечественное искусство, повышают узнаваемость Республики Башкортостан…». Рустем Маратович так же вручил Благодарственные письма сотрудникам концертного зала.

ГКЗ «Башкортостан» и его работников с юбилеем со сцены поздравила заместитель Председателя Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Т.М. Тансыккужина. Тамара Михайловна обратилась к коллективу со словами приветствия от имени Председателя Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан К.Б. Толкачева и вручила Почетные грамоты башкирского парламента директору ГКЗ «Башкортостан», народному артисту РБ В.Х. Яруллину и его заместителю Х.Г. Хамзину. Константин Борисович в своем поздравительном адресе пожелал всему коллективу новых интересных проектов, успешной реализации всех намеченных планов. А также отметил, что вся разноплановая деятельность была бы невозможна без высокого мастерства и слаженной работы всего творческого коллектива, который каждый сезон предлагает зрителям самые яркие мероприятия и радует разнообразием репертуара.

От имени Министерства культуры Республики Башкортостан с поздравительной речью выступила заместитель министра культуры Г.И. Хамитова. Гульдар Исмагиловна передала слова поздравления от министра культуры РБ А.И. Шафиковой. Почетных грамот Министерства культуры РБ были удостоены сразу три сотрудника концертного зала, среди которых был и ветеран учреждения, работающий со дня постройки здания, Фаниль Ислахетдинович Уразметов.

Почетными грамотами и благодарственными письмами от различных органов государственной власти были награждены практически все сотрудники концертного зала.

Но самым главным подарком для всего коллектива ГКЗ «Башкортостан» были громкие аплодисменты зрительного зала. Судя по радостным лицам участников и восхищённым отзывам зрителей, можно с уверенностью сказать, что праздник удался! В свою очередь, мы, сотрудники концертного зала «Башкортостан», выражаем свою благодарность всем гостям праздника, благодарным зрителям за тёплый приём, за аплодисменты, за верность нашему творчеству и всегда ждём вас в нашем добром и уютном концертном зале.

Концерт вели: Алина Галеева, Фиргат Гарипов, Минлегуль Тулькубаева, Айбулат Сисанбаев;

Режиссеры: Ильшат Фахертдинов, Александр Родионов, Фиргат Гарипов.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp