Победителем II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова стала Мария Дуэньяс из Испании

Определены победители II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова, который проходит в эти дни в Уфе. Финальный III тур Конкурса состоялся сегодня на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан».

Маэстро Владимир Теодорович со сцены объявил победителей музыкального состязания. Лауреатом первой премии стала самая молодая участница – 15-летняя Мария Дуэньяс из Гранады (Испании).

«Я очень счастлива, что победила и меня переполняют эмоции! Безусловно, получить такую скрипку в подарок это мечта любого музыканта. Но я с семи лет мечтала выступить на одной сцене с Маэстро, и завтра моя мечта сбудется! Для меня этот конкурс был непростым, хотя бы по тому, с какими ребятами я играла в финале, каждый участник очень талантлив. Здесь я многому научилась и получила бесценный опыт!», – поделилась эмоциями победительница.

Вторую премию жюри присудило Федору Безносикову (Россия). Третьей премии удостоен Иссеи Курихара (Япония). Лауреатом четвертой премии стал Степан Стариков (Россия).

Участники Анна Мильман (Испания), Асия Гарипова (Россия), Деннис Гасанов (Россия), Софи Рохлин (Израиль) удостоены специальной премии.

III тур конкурса проходил в сопровождении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан и солистов Национального филармонического оркестра России. Участники исполняли концерты для скрипки композиторов Н.Паганини, Ф. Мендельсона, Д.Шостаковича и П.Чайковского. Дирижёр – эстонский музыкант Михаил Герц.

«Мы готовили все произведения, заявленные участниками, так как не знали, кто пройдёт в финал. Очень красивые 4 концерта сегодня мы услышали. И играют их действительно очень яркие молодые музыканты. Зрелые. На совместную репетицию с артистами у нас был только один день, утром репетируем – вечером на сцену. График очень плотный, но все как в профессиональном мире», – отметил дирижер.

 

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp