Победа НАБТ «Вираж» в Новосибирске»

Новосибирск Вираж

9 и 10 марта 2018 года в городе Новосибирск состоялся Всероссийский фестиваль-конкурс «Танцующий мир-2018», вновь встретивший поклонников сценического бального танца, молодых танцоров и  опытных исполнителей.В мероприятии приняли участие 35 сильнейших танцевальных коллективов от Сибири до Урала, несколько сотен участников боролись за победу в своих номинациях и возрастных группах. Выступление конкурсантов оценивало строгое жюри, в состав которого вошли известные педагоги и мастера культуры Сибири, Дальнего Востока и Москвы.
Город Уфу  достойно представили в Новосибирске воспитанники Саттаровой Альфии — Народный ансамбль бального танца «Вираж» Государственного концертного зала «Башкортостан» и выступили блестяще. НАБТ «Вираж»постоянно принимает участие в престижных международных, межрегиональных и республиканских конкурсах и фестивалях: о чем свидетельствуют многочисленные дипломы коллективу на протяжении уже 20 лет.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Танцующий мир» создан и проводится для возрождения и укрепления традиций сценического бального танца. Этот вид хореографического творчества был очень популярен в нашей стране в 70-е-80-е годы ХХ века. Коллективы, занимающиеся этим направлением творчества, давали возможность детям и молодежи массово приобщаться к искусству бальной хореографии, повышали уровень бытовой культуры в целом. Постепенно складывался особый вид сценического танца со своей лексикой, музыкальным сопровождением, костюмами, репертуаром. К сожалению, позже спортивный танец затмил деятельность сценических ансамблей и дуэтов. В наше время существует явный перекос – бальный танец ассоциируется со спортом, так как многие коллективы, стараясь успеть за веянием моды, готовят отдельные пары для спортивных турниров. Часто весь процесс обучения этих пар начинается и заканчивается разучиванием пары движений и показе их на спортивных соревнованиях.

Коллектив ГКЗ «Башкортостан» от души поздравляет НАБт «Вираж» и желает коллективу дальнейших творческих успехов и ярких побед!

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp