Один день из жизни ГКЗ «Башкортостан»

_H8A4675 (Копировать)

Создание творческого продукта требует больших усилий и постоянной заряженности на пути к достижению результата. Конечно же, большую роль при этом имеет профессионализм сотрудников и оснащенность учреждения культуры необходимым оборудованием. Насколько процесс интересен и увлекателен можно судить по одному дню из жизни ГКЗ «Башкортостан» глазами его работников.

То, что при создании творческих проектов не бывает мелочей и второстепенных вопросов, можно убедиться, побывав в нескольких локациях концертного зала, где воплощаются идеи на различных ее этапах. Сегодня активно ведутся работы сразу по нескольким творческим проектам ГКЗ «Башкортостан».

Сектор медиа центр «ГКЗ+»

Как работает сектор? Галеева А.М., заведующая сектором:

«Естественно, вначале формируется задача, определяется творческая группа. Следующим этапом готовятся необходимые документы: приказы, сценарии, сметы, планы, технические задания, райдеры. В данной работе задействованы руководители отделов, режиссеры и помощники режиссеров, редакторы, специалисты по направлениям. Лишь после этого становится возможным воплощение мечты»!

В вестибюле первого этажа полным ходом ведется съемка интервью для грандиозного Федерального проекта «Елка желаний». В этом году Башкортостанское отделение партии «Единая Россия» совместно с ГКЗ «Башкортостан» решили организовать еще и творческую «Елку желаний», где были выполнены более 300 желаний детей. В рамках акции прошли мероприятия, концерты в малом зале.

Хамзин Х.Г., координатор регионального партийного проекта «Творческая Елка желаний», заместитель директора по основной деятельности:

«Подведением итогов акции станет Гала концерт с участием известных деятелей культуры и искусства, спортсменов и общественных деятелей. В числе участников концерта — советник Главы РБ по вопросам культуры и искусства, народный артист РБ, Заслуженный артист РФ, Председатель общественного Совета «Творческая елка желаний» Аскар Амирович Абдразаков, директор ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан», народный артист РБ Вильдан Халидарович Яруллин и другие. В рамках акции МЦ было проведено более 2-х десятков съемок, выезжали на «Уфа-арена», Молодежный театр, в редакцию газеты «Омэт», снимали интервью  Артура Искандаровича Назиуллина, Заслуженного артиста Республики Башкортостан, Лауреата Государственной республиканской молодёжной премии имени Ш. Бабича, Генерального директора Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, директора благотворительного фонда содействия развитию талантов и профессионального мастерства молодёжи Владимира Спивакова в Республике Башкортостан».

В самое ближайшее время начнется работа  над итоговым фильмом о цикле мероприятий, выполненных желаниях, в том числе и нематериальных желаний детей республики. Акция «Творческая елка желаний» стала настолько популярной, что в ее орбиту оказались вовлечены не только работники культуры и искусства, но и выдающиеся спортсмены. Сегодня в гостях ГКЗ «Башкортостан» Аделина Загидуллина – Олимпийская чемпионка (2021), двукратная чемпионка мира (2016, 2019) и Европы (2016, 2019) по фехтованию на рапирах, победительница и призер I Европейских игр, победительница Всемирных военных игр, победительница и призер чемпионатов и Кубков РФ.

Удивительно скромная, открытая, Аделина Загидуллина подробно рассказала на камеру о личном вкладе в акцию «Творческая елка желаний». Ее глаза светились восторгом, когда она рассказывала о сбывшихся желаниях детей при посещении хоккейных матчей, неформальном общении с мастерами спорта и об  энтузиазме спортсменов и деятелей спорта, подхватывающих эту прекрасную эстафету добра. Вильдан Яруллин, директор ГКЗ «Башкортостан»: «Это здорово, что подобные акции проводятся именно в нашем концертном зале. Видеть радостные глаза детей, когда исполняются их мечты – дорогого стоит. Я очень рад, что причастен к столь прекрасному проекту и как организатор и как исполнитель детских желаний! На сцене ГКЗ «Башкортостан» мне довелось исполнить мечту Рамазана Нуртдинова, в которой он хотел выступить с песней «Атла алга» (слова и музыка А. Туктагулова). Вместе с Рамазаном мы спели эту песню под овации зрителей».

Следующая локация – студия звукозаписи ГКЗ «Башкортостан».

Миннигуль Тулькубаева, редактор:

«9 февраля 2022 г. на сцене ГКЗ «Башкортостан» в исполнении учащихся Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева состоится театрализованное представление в 2-х действиях (балет) «Морозко, 30 марта пройдет юбилейный концерт Народного артиста РБ, заслуженного артиста РТ, любимца публики — Идриса Калимуллина.  А 27 апреля на сцене ГКЗ «Башкортостан» состоится концерт советской и российской актрисы театра и кино, заслуженной артистки России Нины Шацкой с симфоническим оркестром.

В связи с этим, совместно с отделом творческих проектов, мы готовим анонсы о предстоящих мероприятиях. В данный момент отдел МЦ «ГКЗ+» готовит рекламные видео анонсы. Мы обратились в студию звукозаписи, чтобы записать аудиодорожки для рекламных роликов. Озвучивать эти ролики пригласили замечательного режиссера, актера БГАТД им. М.Гафури Фиргата Рамилевича Гарипова – обладателя золотого голоса ГКЗ «Башкортостан». Запись, сведение и готовый трек выполняет заведующий студией звукозаписи – Набиев Айрат Мирзанурович».

Набиев Айрат Мирзанурович:

«Хотелось бы отметить, что отдел МЦ «ГКЗ+» и студия звукозаписи творческого отдела на протяжении всего творческого сезона активно сотрудничают. Для того, чтобы получился качественный продукт, мы делаем  несколько дублей при записи дикторского текста. Стараемся добиться нужной интонации и точного воспроизведения написанного текста.  Уже записали аудиотреки для концертов Идриса Калимуллина, Нины Шацкой и спектакля «Морозко».

В самом медиа центре стоит гул от охлаждающих компьютеры вентиляторов, раздаются щелчки мышью, продолжается  монтаж прошедших концертных программ, репортажей и работа над новыми проектами.

Елена Ваисова, редактор:

«Вношу правки в репортаж о праздновании «300-летия прокуратуры РФ». Хочется сделать солидный и в то же время душевный репортаж. На праздничном вечере присутствовали ветераны прокуратуры республики и многие из них эмоционально переживали встречу с друзьями. К примеру, необходимо стабилизировать картинку видеоряда, так как в условиях репортажа часть съемок велась без штатива. Работа очень ответственная».

Ирандек Идрисов, монтажер:

«Приступаем к монтажу рекламных роликов: подбираем музыку, скачиваем видеоряд, фотографии. Предстоит кропотливая работа: нужно в достаточно коротком ролике передать всю информацию и при этом сделать все ярко и красиво».

В.Стаханов, помощник режиссера: «Прошедшие выездные съемки выявили ряд проблем. По поручению заведующей сектором занимаюсь техническим обеспечением выездных съемок. Подобраны необходимые по размеру и функционалу кофры для видеокамер, прорабатываются технические и организационные вопросы их поставки. Мне приходится лично выезжать в торговые организации для проверки качества изготовления и габаритов, согласовывать и решать другие важные вопросы работы медиа центра».

Алина Галеева, заведующая медиа центром:

«На оперативном совещании у директора выявились вопросы по выпуску рекламных роликов. Поэтому разрабатываем алгоритм взаимодействия с отделами, отрабатываем обратную связь. Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, сектор трудится в напряженном ритме. Планы и поставленные творческие задачи сектора можно увидеть на интерактивной доске, информация на которой постоянно обновляется. Коллектив в ГКЗ «Башкортостан» дружный и сплоченный, поэтому находим решения очень быстро и профессионально. Практически все административные, финансовые и творческие вопросы решаются положительно».

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp