«Очередная премьера в народном театре имени П.Шеина»

7H8A5977

26 февраля 2022 года состоялась премьера спектакля по пьесе Антонины Салтыковой «Слава богу, ты ушел!». В постановке, осуществленной впервые в России, приняли участие актеры театра Лина Кузьмина, Иван Аранцев, Мансур Миннегалеев, Ольга Иванова, Эмма Гарипова, Сергей Корнилов, Марат Шайдуллин, Алексей Ходорев. Режиссер-постановщик спектакля — доцент кафедры режиссуры и мастерства актера УГИИ им. З.Исмагилова Рима Харисова, хореограф-постановщик Андрей Сорокин.

Спектакль прошел с аншлагом, вызвал живой интерес как у зрителей, так и театральных деятелей республики. Среди почетных гостей были Председатель Республиканской организации Российского профсоюза работников культуры, народный артист РБ  Александр Кузьменко, начальник отдела профессионального искусства, образования и творческих проектов Министерства культуры РБ Зиннур Сулейманов, депутат Государственной думы ФС РФ Михаил Бугера , главный специалист по театральному искусству ГБУК Республиканский центр народного творчества, заслуженный работник культуры РБ, член Союза театральных деятелей РБ, России Танзиля Кулмурзина, депутат Государственного Собрания-Курултая РБ, почетный работник прокуратуры РБ Гульнара Бикбулатова,   театральный критик Элла Молочковецкая и другие.

Премьера спектакля удалась, зрители были в полном восторге! По окончании спектакля сотрудник медиа центра В.Стаханов побеседовал с режиссером Римой Харисовой.

В.Стаханов: «Насколько легко работалось с коллективом и удалось ли достичь намеченных целей?»:

Р. Харисова: «Мне кажется, что мы даже превзошли ожидаемый результат. Эту работу можно назвать очень достойной, потому что ребята действительно очень старались, прониклись, поняли тот сценический, театральный язык, который я предлагаю. И максимально все, что от них зависело и они могли сделать, они сделали. Говорить о том легко или тяжело было работать —  это же процесс, а любой процесс – неровный, и в этом, наверное, прелесть процесса, что он не может быть стабильно легким или тяжелым. Я думаю то, к чему мы пришли, окупает все наши старания».

В.Стаханов: «Были ли для вас актерские открытия?»

Р.Харисова: «Мне кажется главное, чего мы добились — ансамблевой работы, потому что для меня театр — это прежде всего ансамбль, и мне очень хотелось, чтобы все актеры были выровнены, мне кажется, что при этом ансамбле индивидуальность каждого раскрылась!»

В.Стаханов: «Как складывалось взаимодействие с художественным руководителем театра, заслуженным работником культуры РБ Юрием Стульниковым?»

Р.Харисова: «Юрий Георгиевич — это удивительный человек, который всем своим существом принадлежит театру, он сам является этим театром. Благодаря его стараниям, желаниям, поступкам и действиям театр жив, живет и будет продолжать жить. Рада и счастлива тому, что мне довелось с этим человеком познакомиться и даже сотрудничать!»

P.s. 27 февраля 2022 г. на премьерном спектакле «Слава Богу, ты ушёл!» была легенда театрального искусства — выпускница ГИТИСа (1959 г., курс Б.В.Бибикова и О.И.Пыжова) Касимова Фардуна Касимовна — один из основателей театрального факультета Уфимского института искусств, одна из ведущих специалистов по подготовке актёров, режиссёров для театров РБ и РФ, профессор, заслуженный деятель искусств БАССР, заслуженный работник высшей школы РФ, член союза театральных деятелей, лауреат театральной премии им. М.И. Царева. Фарида Касимовна дала высокую оценку увиденного спектакля театра имени Петра Шеина!

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp