Национальный симфонический оркестр РБ «Открытие XXVI сезона»

29 августа в ГКЗ «Башкортостан» Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан приглашает на
Открытие XXVI концертного сезона.

Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан посвящает открытие нового концертного сезона 135-летию со дня рождения композитора Игоря Стравинского (1882-1971). «Законодатель музыкальных мод», «человек тысячи и одного стиля» − так называли его еще при жизни за необычайное разнообразие творчества.
В этот вечер прозвучит Сюита из балета «Пульчинелла» в редакции 1949 года. Известно, что музыку балета «Пульчинелла» Стравинский создал по предложению Сергея Дягилева, талантливого антрепренёра, открывшего в Париже «Русские сезоны». Сюжет для балета был выработан коллективно – Сергеем Дягилевым, Игорем Стравинским и хореографом Леонидом Мясиным, который сам танцевал Пульчинеллу.
За основу сюжета взята старая итальянская книжка с рассказами о похождениях Пульчинеллы – героя итальянской комедии дель арте, весельчака в белых широких штанах и гигантским крючковатым носом. Сам Стравинский в одном из интервью называл Пульчинеллу «родным братом Уленшпигеля, Гиньёля и Петрушки». Премьера балета «Пульчинелла», музыка которого основана на темах итальянских композиторов Джованни Баттисты Перголези, Доменико Галло, Карло Монца и Алессандро Паризотти, состоялась в мае 1920 года на сцене парижской Grand Opera.
Также в афише концерта-открытия заявлен Скрипичный концерт ля минор Александра Глазунова, одно из выдающихся произведений мирового скрипичного репертуара. Концерт создавался в творческом содружестве с замечательным скрипачом, профессором Петербургской консерватории Ауэром. Ему он посвящён и им же был впервые исполнен 19 февраля 1905 года под управлением автора.
Программу дополнят фрагменты из балета «Раймонда» Глазунова.

Солист — лауреат международных конкурсов, участник программ Санкт-Петербургского Дома музыки Степан Стариков (скрипка).
За пультом — художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Раушан Якупов.

подробнее:https://ufaconcert.ru/node/2879611

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp