На сцене ГКЗ «Башкортостан» состоится сольный концерт Алины Давлетхановой

Афишааааа

11 декабря 2019 года в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоится сольный концерт известной исполнительницы башкирских песен Алины Давлетхановой.

Алина известна башкирскому слушателю тем, что она постоянная участница различных песенных концертов, одна из самых ярких певиц на башкирской эстраде. Кроме того, что она исполняет песни известных композиторов «Осҡондарҙан ҡабыҙ ялҡындар!», написанная Рифом Арсланом на слова Р. Тимербаевой, «Хушлашыу», «Бер күреүҙән» и т.д. Как выяснилось,  Алина Давлетханова также увлекается сочинением собственных песен, и  сама пишет музыку на слова стихов башкирских и татарских поэтов. По признанию самой певицы, одной из самых любимых песен является «Түҙә йөрәк», написанная на слова Ю. Миннемухаметова. Песни в исполнении Алины отличаются своей нежностью и романтизмом, к примеру,  «Ауыр hүҙҙәр әйтмәгеҙ!» (Р. Арслан муз., Ю. Миннемухаметов һүҙ.), «Ниңә ҡоштар hәр саҡ парлы була» и др.

«Я очень романтична по жизни, и мне больше нравится исполнять песни, которые несут лирику, душевные по своей сути», — признается Алина. «Я с детства очень любила петь и выступала на различных школьных, районных концертах», – говорит певица.

А своим первым профессиональным педагогом, который практически показал Алине путь на большую сцену, она называет свою  школьную учительницу. Как призналась артистка, башкирские народные песни в ее репертуаре занимают также далеко не последнее место. «Очень люблю исполнять башкирские народные песни. С особой любовью и трепетом исполняю народную песню «Зөлхизә», потому как она о трагической судьбе девушки… И на своих концертах стараюсь исполнять народные песни. В этот раз они тоже прозвучат со сцены концертного зала», — рассказывает Алина Давлетханова.

Вместе с ней 11 декабря на сцене большого зала концертного зала «Башкортостан» будут выступать народный артист Башкортостана Вильдан Яруллин, заслуженный артист Татарстана Раяз Фасихов, Рустем Шагбалов, Руслан Сайфутдинов, Идель Нургалин и др.

Начало концерта: 19.00 часов.

Касса: 2737889

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp