На сцене ГКЗ «Башкортостан» балет «Спящая красавица»

31 октября в ГКЗ «Башкортостан» пройдет показ балета «Спящая красавица» Московского государственного театра «Русский балет» под руководством В. Гордеева.

Балет «Спящая красавица» на музыку гениального русского композитора П.И. Чайковского считается энциклопедией классического танца. Это волшебная история по сказке Ш. Перро о принцессе Авроре, которой злая фея Карабос в отместку за то, что ее забыли пригласить на крестины, предсказала, что в день шестнадцатилетия Аврора уколется веретеном и умрет. Но добрая Фея Сирени смягчает предсказание – Аврора только уснет на 100 лет, а пробудит ее поцелуй прекрасного принца, который и станет ее мужем.

Вот уже почти полвека, зрители, затаив дыхание, сопереживают героям этой сказочной истории, наслаждаясь гениальной музыкой и виртуозной хореографией.

Историческая премьера в постановке Мариуса Петипа с триумфом состоялась в 1890 году на сцене Мариинского театра.

Театр «Русский балет» представляет балет «Спящая красавица» в постановке и редакции народного артиста СССР Вячеслав Гордеева. За эту работу он был удостоен приза Ассоциации западноевропейских импресарио «За самую грандиозную постановку 2000 года».

Начало: 19.00 часов.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp