Министр культуры Челябинской области А.В. Бетехтин побывал в ГКЗ «Башкортостан»

В рамках подготовки к  проведению саммитов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС, который пройдет в 2020 году в Челябинске, в Уфе находится делегация (рабочая группа) Челябинской области.
В ходе визита в Уфе проходит межведомственное совещание рабочей группы с представителями оргкомитета саммитов Уфимского ШОС и БРИКС 2015 года. Визит носит ознакомительный характер по всем направлениям организации столь важного мероприятия, в том числе и по культурной части будущих саммитов 2020 года.

, который также находится в составе рабочей группы, сегодня посетил и ознакомился с работой Конгресс-холла, Башкирского театра оперы и балета, Уфимской Академии искусств имени З. Исмагилова и ГКЗ «Башкортостан». Во время визита Министра культуры Челябинской области А.В. Бетехтина в ГКЗ «Башкортостан», заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ш.Ф. Абдраков рассказал гостю, как шла подготовка объектов, где прошли основные мероприятия в рамках культурной программы ШОС и БРИКС 2015 года.Также министру провели ознакомительную экскурсию по залам концертного зала. Заместитель директора ГКЗ «Башкортостан» Ю.З. Ураксин рассказал о новых возможностях Большого и Малого залов после проведенной реконструкции. Директор НСО РБ А. Воронин пригласил гостя в репетиционный зал оркестра, посещение которого у министра культуры оставило весьма хорошее впечатление.

Говоря о целях своего визита в коротком  интервью нашему Порталу, Алексей Валерьевич сказал: «Мой визит связан с перенятием опыта у наших уфимских коллег в области проведения культурного досуга для предстоящих саммитов ШОС и БРИКС. Нам важно и полезно увидеть все культурные объекты вашего города, где были проведены ШОС и БРИКС 2015 года. Особое внимание мы хотим уделить   знакомству с Башкирским государственным театром  оперы и балета, так как именно в этом здании Ваш Глава республики провел официальный прием от имени Президента России в честь глав делегаций – участников саммита БРИКС и заседания Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества», — сказал он.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp