Международный Фестиваль “Владимир Спиваков приглашает…”

18 сентября 2015г. в г.Уфе, в большом зале ГКЗ «Башкортостан», состоялось  открытие Фестиваля классической музыки «Владимир Спиваков приглашает…».

Фестиваль организует Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова в Республике Башкортостан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Башкортостан, Администрации ГО г.Уфа Республики Башкортостан и всемирно известного Маэстро Спивакова.

В первый день Международного фестиваля классической музыки, о настроении уфимской публики говорит уже тот факт, что сегодня ни в партере, ни на балконе не было свободного места, все билеты были раскуплены заранее. На сцене сегодня один из лучших музыкальных коллективов мира – Национальный филармонический оркестр России, за дирижёрским пультом – маэстро Владимир Спиваков. Сегодня первый день фестиваля, который посвятили полностью бессмертному творчеству Бетховена.

«Владимир Спиваков приглашает» – это международный фестиваль, который имеет широкую географию, и в течение нескольких лет он проходил в Омске, Перми, Минске и вот теперь Уфа – родной город маэстро. Его появление на сцене публика встретила бурными аплодисментами, которые не смолкали пару минут.

Рустэм Хамитов: «Владимир Теодорович говорил, я приеду тогда, когда вы сделаете акустический зал. Зал есть. Владимир Теодорович с коллективом прибыл. Владимир Теодорович, мы почитатели вашего таланта. Мы искренне признательны вам за то, что вы здесь сегодня в Уфе. Хотим сказать огромные слова благодарности».

В прошлую субботу Владимир Теодорович отметил свой день рождения. В подарок Глава региона преподнёс виртуозу национальный башкирский инструмент – думбру.

Владимир Спиваков, народный артист СССР и Республики Башкортостан: «Всё так сложилось, что мы действительно приехали в новый замечательный зал. Это большой праздник для всех, не только для нас и для всей страны. Я думаю, жители города Уфы совершенно по-другому себя чувствуют, зная, что здесь такое место, которое будет притягивать души человеческие, которые будут говорить о том, что не так всё страшно. Есть много тяжёлых вещей, но есть что-то выше, к чему мы все должны стремиться».

 

Программа фестиваля рассчитана на 3 дня, с 18 по 20 сентября. Завтра любителей классической музыки приглашают на оперы в исполнении солистов Большого театра, а в воскресенье будут звучать произведения композиторов XIX века: Массне, Мендельсона и Чайковского. В Уфу маэстро привёз не только большой музыкальный подарок. Оказывается, работая в Лос-Анджелесе, два уроженца Башкортостана: Владимир Спиваков и Рудольф Нуреев, делили одну гримёрку на двоих. В память о своём друге дирижёр по традиции привёз эксклюзивный экспонат, чтобы пополнить фонд музея его имени. Фестиваль продлится ещё два дня, и у уфимцев будет возможность окунуться в мир высокой музыки.

Ссылки в СМИ:

  1. www.ufacity.info
  2. www.nfor.ru
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp