Медиа центр в канун Дня Победы

010

Для сотрудников медиа центра канун Дня Победы – напряженная пора. Помимо собственно съемок, трансляций и проводимых ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан» мероприятий, к празднику готовятся несколько творческих проектов для трансляции на фасаде концертного зала в праздничные дни. Один проект поэтический, другой музыкальный. В поэтическом проекте участвуют победители организованного Министерством культуры РБ и ГКЗ «Башкортостан» Республиканского фестиваля-конкурса «Читают дети обо всем на свете». При участии режиссера Анжелики Рамазановой, воспитанников театральной мастерской «Лики» и специалистов медиа центра снимаются фрагменты для «связки» видеоклипов.

Готовится к выпуску и видеоклип на авторскую песню Эммы и Владимира Стахановых «Военным годам нет забвенья».

Автор стихов посвятила их своим родителям – фронтовикам:

«Моя мама Ракия Мансуровна Шарифьянова была в составе того легендарного эшелона девушек –добровольцев нашей республики, который отправился на фронт  9 мая 1942 года. В этот день комсомолки из разных районов Башкирии собрались в Уфе. Многие приехали с сопровождающими – мамами, родственниками. Размещались они в сборных пунктах, а штаб, где   работали представители воинских частей Сталинграда, действовал в школе на Советской площади (ныне это гимназия №3).

До отправки на вокзал всех комсомолок пригласили на митинг в оперный театр.  С напутственными словами перед новобранцами выступила секретарь обкома ВЛКСМ Галина Дмитриевна Иванчина. Затем слово взяли девушки: они давали клятву на верность Родине, говорили о том, что оправдают доверие партии и будут бесстрашно громить врага. Едва закончился митинг, была дана команда на построение. Загремел духовой оркестр, и колонна двинулась по уфимским улицам к железнодорожному вокзалу. Чеканя шаг, девушки выводили песню:   

«Дан приказ ему на запад, ей в другую сторону.

Уходили комсомольцы на Гражданскую войну…»

На вокзале колонна по команде разошлась по вагонам и поздно вечером эшелон отправился в дальний путь.

Глядя на свою тихую и скромную маму, я всегда восхищалась ее отваге в военную пору. Получив боевое крещение в самом пекле сталинградской битвы, она прошла путь до Великой Победы: сначала санинструктором, затем прожектористом зенитной части».

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp