«Маленькое кино большой республики»

Маленькое кино Больш_Республики_(1920х 1080)_Пример-4

Республиканский фестиваль-конкурс видеороликов «Маленькое кино большой республики», организованный ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан»  собрал более 70 конкурсантов из Уфы, Стерлитамака, Салавата, Кушнаренково и других населенных пунктов. Забегая вперед, можно смело констатировать, что он прошел на хорошем творческом уровне. Представленные работы охватывали самые разные стороны жизни республики: от темы путешествий по родному краю, истории возникновения и биографии знаменитых людей своих населенных пунктов, о происхождении названий рек Башкортостана, до социальных роликов и фильмов с использованием мультипликации. Многие ролики создавались детьми при участии их наставников и учителей. Члены жюри и участники конкурса охотно делились своими эмоциями.

Идрисов Ирандек Гильманович, член жюри, работал режиссером на детско-юношеском телеканале «Тамыр», телеканалах «Россия — Башкортостан», «Вся Уфа», на екатеринбургском телеканале ОТВ  (режиссер, видеооператор). Имеет диплом участника Всероссийского телефестиваля «ТелеПрофи», является победителем в номинации «За лучший клип» «Йэшлек-шоу», лауреатом телевизионной премии «Хрустальный соловей» в номинации «Лучший клип года»:

«В целом, все работы представленные на конкурс разноплановые, разнохарактерные, у каждого автора имеется свое видение темы. Как в любом конкурсе имеются сильные работы и более слабые. Для меня было неожиданным, что были представлены работы в жанре мультипликации. Видно, что была проделана колоссальная и кропотливая работа. Социальные ролики студии «Golden Fox» мне понравились своей актуальностью и техническим исполнением».

Стаханов Владимир Ильич, член жюри, заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов РБ и РФ, Лауреат Республиканских и Всероссийских конкурсов кино и видеофильмов, победитель Первого республиканского смотра телерадиокомпаний в номинации лучшая операторская работа. В составе творческого коллектива Народной киностудии «Агидель» (руководитель Кильмаматов Р.И.) участвовал в создании фильма «Полуторка», ставшего победителем Всесоюзного фестиваля народного творчества (данная кинолента демонстрировалась в 1986 году по Центральному телевидению СССР. «Полуторка» — дипломант Х Международного фестиваля любительских фильмов социалистических стран). В.Стаханов — один из создателей 1-й в республике негосударственной телерадиокомпании «Галстрир-ТВ»:

«Жаль, что сегодня в республике уделяется недостаточное внимание развитию данного направления творчества. А ведь когда-то в Башкортостане был популярен Всероссийский, а позже Республиканский фестиваль-конкурс под названием «Земля и люди», в котором мне довелось участвовать и побеждать. В славный город Мелеуз тогда съезжались любители и профессионалы со всех уголков республики и России, чтобы получить творческий заряд, посмотреть работы  коллег по цеху, узнать об актуальных темах волнующих жителей республики и страны.

Отрадно, что сегодня ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан» организовал свой Республиканский фестиваль-конкурс для увлеченных творчеством личностей «Маленькое кино большой республики». Думается, «первая ласточка» продолжит свой полет и в следующий раз конкурс раздвинет свои рамки до Всероссийского уровня. Благо, возможности нашего учреждения это позволяют. Главное, чтобы конкурс стал не только виртуальной площадкой для творческого самовыражения, но и  подарил кинолюбителям роскошь личного общения, давал стимул роста и совершенствования мастерства. Уверен, что многим талантливым режиссерам есть что сказать и показать, используя такой жанр искусства как кино или мультипликация».

Галеева Алина Марсовна, член жюри, заведующая сектором медиацентр «ГКЗ+», выпускница Башкирского государственного университета факультета Башкирской филологии и журналистики, обладатель степени магистра со знаком отличия, участник республиканских, всероссийских и международных конкурсов, форумов, фестивалей, конференций, блогер:

«Все работы понравились, конкурсанты очень старались, было очень трудно выбрать победителя. Жаль, что не все авторы внимательно читали конкурсные требования, поэтому выбор тем отдельных роликов не соответствовал Положению о фестивале-конкурсе «Маленькое кино большой республики». Хотелось бы, чтобы наш фестиваль-конкурс стал традиционным, вышел на более высокий уровень, ведь мы живем в эпоху цифровизации и наши творческие возможности поистине безграничны.  Мои пожелания на будущее участникам конкурса — это подготовка конкурсных роликов на башкирском языке, чтобы мы могли размещать данный контент в социальных сетях, пропагандировать родной край. Необходимо активно обращаться к теме туризма, культуры, это способствует пропаганде Башкортостана в масштабе России».

Гарипов Фиргат Рамильевич, член жюри, декан театрального факультета института искусств, режиссер:

«Мы отсмотрели большое количество роликов, оценили авторские  идеи, замыслы. Мы были рады видеть среди конкурсантов как любителей, так и профессионалов. Что особенно приятно, что мы увидели и анимационные фильмы. В ходе обсуждения были жаркие споры, но мы постарались быть объективными. Было трудно, но мы выбрали победителей и оценили работы по достоинству».

Анастасия Речистер, руководитель киностудии «Golden Fox», обладатель 1 места конкурса с роликом “Сабантуй»:

«Мы очень благодарны организаторам и членам жюри за любовь к родине и творчеству. Участие в этом конкурсе для нас было очень важным».

Стаханова Эмма Зиевна, заслуженный работник культуры РБ, руководитель авторской студии «Кредо», обладатель 2 места с роликом «Творческий портрет композитора Урала Идельбаева»:

«Тема культуры мне близка, так как я музыковед и создатель авторской видео студии «Кредо». Мне довелось стать своеобразным летописцем мероприятий и творческих личностей ГКЗ «Башкортостан» на протяжении пяти лет.

Акшенцева Ульяна, (авторский коллектив из г. Салават: Акшенцева Ульяна, Фаттахов Ринат, руководитель Иванова Лада Артуровна), обладатель 3 места за ролик «Курай»:

«Для нас приглашение в Уфу было полной неожиданностью., мы с удовольствием приехали в столицу республики на церемонию награждения. Спасибо организаторам за прекрасный фестиваль-конкурс. Наш мультипликационный ролик создавался достаточно долго, благо времени для этого было предостаточно – мы его делали во время ограничений, связанных с эпидемией коронавируса».

Полина Степанова, автор фильма «Село Кушнаренково Республики Башкортостан», село Кушнаренково:

«Мне очень понравилось участвовать в конкурсе в номинации «Любовь к малой родине». Было сложно работать над фильмом, но благодаря классному руководителю все получилось!».

От  Фонда по сохранению и развитию башкирского языка специального приза удостоилась Мулюкова Нурзиля Ишмуратовна за фильм “Әсәй”. Обладателем специального приза от Всемирного курултая башкир стала Степанова Полина Алексеевна с роликом «Село Кушнаренково Республики Башкортостан».

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp