Концерт «Мы вместе»

001

22 апреля в ГКЗ «Башкортостан» в рамках совместного концерта заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» и Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова состоялась пресс-конференция,

«Донбасс» — визитная карточка Донецкой Народной Республики, один из самых востребованных коллективов, демонстрирующий высочайшее мастерство народного танца и песни и являющийся подлинным хранителем лучших образцов музыкально-хореографической культуры своего края. В 2022 году коллективу исполняется 85 лет. В ознаменование этого события проходят масштабные гастроли донецких творческих коллективов в России. Гастроли организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

Спикерами пресс-конференции выступили: начальник отдела профессионального искусства, образования и творческих проектов Министерства культуры РБ Зиннур Сулейманов, генеральный директор – художественный руководитель ГААПиТ «Донбасс» Ольга Горячева, директор БГФ им. Х. Ахметова, народный артист Башкортостана Айдар Зубайдуллин, директор ГААНТ РБ им. Ф. Гаскарова, заслуженный работник культуры Башкортостана Алмаз Саетов, репетитор мужского состава ГААНТ РБ им. Ф. Гаскарова, заслуженный артист Росси, народный артист Башкортостана Рим Абдульманов, репетитор женского состава ГААНТ РБ им. Ф. Гаскарова, народная артистка Башкортостана Айсылу Гайнетдинова и солисты ансамблей.

Ольга Горячева отметила: «Уже больше месяца мы гастролируем по России, Уфа – это уже 29-й город, который мы посетили с концертом. Наш коллектив безумно счастлив, что опять встретился с нашими друзьями, и что снова выступим в этом прекрасном концертном зале». К тому же, как сообщила Ольга Владимировна, это уже не первый концерт коллектива в ГКЗ «Башкортостан», они приезжали с выступлением в Уфу в прошлом году: «Хочется выразить отдельную благодарность сотрудникам ГКЗ «Башкортостан» за их тепло и поддержку», — сказала она.

Также акцентировала внимание представителей СМИ, что в этом году коллектив привез новые номера, которые в прошлый приезд башкирский зритель не видел».

 «Мы знакомы и дружим с этим коллективом очень давно, еще с советских времен», – отметил Айдар Хизбуллович. – «Сегодня на концерте оба коллектива докажут, что танцоры могут одним лишь взглядом и своим сердцем выразить свои чувства».

Как рассказали представители ансамбля им. Ф. Гаскарова, зрители на концерте увидят такие номера, как «Зарифа», «Семь девушек», «Башкирская сюита», «Русь».

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp