Ко Дню единения народов Беларуси и России

umiioiv0m9o

1 апреля в малом зале Государственного концертного зала «Башкортостан» состоялся торжественный концерт, посвященный Дню единения народов Беларуси и России.

В рамках праздничной программы в фойе ГКЗ «Башкортостан» была организована выставка экспонатов из фондов филиала Дома дружбы народов РБ Белорусского историко-культурного центра. Также в рамках мероприятия Национальная библиотека им. А.-З. Валиди представила книжную выставку «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». Выставка знакомила собравшихся с историей, культурой, фольклором белорусов Башкортостана. Среди книг выставки нашли свое место и книги башкирских писателей — фронтовиков, изданные в Белоруссии.

Концерт, посвященный братству двух народов, начался с приветственных слов Представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Уфа Галиакбарова Венера Мухаматфатыховича и Руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Уфа Карповича Артура Борисовича.  Выступающие особо подчеркнули развитие связей в промышленной и аграрной сфере, кооперации в работе предприятий двух республик и в целом между двумя странами Россией и Беларусью. Как отмечают эксперты, сотрудничество Башкортостана с Беларусью развивается не только в экономической и промышленной сферах, но, что не менее важно, в гуманитарной и культурной.

Далее состоялся концерт, в котором приняли участие известные артисты и исполнители нашей республики. В концертной программе прозвучали башкирские, русские и белорусские песни в исполнении заслуженного артиста Республики Башкортостан Марселя Кутуева и вокальной группы «Джентельмены». Возможности национального инструмента продемонстрировал лауреат Международных, всероссийских и республиканских конкурсов Ильнур Хибатуллин. В концерте так же приняли участие лауреат международных и республиканских конкурсов Тимур Рамазанов с песней «Башкортостан-Белоруссия», лауреат международных, республиканских конкурсов Рим Рахимов исполнил «Майский вальс», Виктория Пивоварцева — известную белорусскую песню «Куточак Беларусi», Образцовый инклюзивной вокальной студии «Планета детей» — «Было ў бацькі тры сыны» и др. Номера сопровождались выступлениями творческих коллективов ГКЗ «Башкортостан» Народного ансамбля бального танца «ВИРАЖ», эстрадного балета «КРЕДО».

Фотографии

В исполнении известных танцевальных коллективов гости увидели народные танцы обеих стран, которые продемонстрировали солисты Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова, Народного ансамбля белорусской песни «Сябры».

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp