К 160-летию со дня рождения А.П. Чехова и 115-летию со дня рождения М.А. Шолохова

2020921713220A_2879_28

В целях популяризации русского языка и литературы, развития культурно-познавательного туризма, побратимских связей российских и зарубежных регионов и муниципальных образований, а также в связи со 160-летием со дня рождения А.П. Чехова и 115-летием со дня рождения М.А. Шолохова, во втором полугодии 2020 года при поддержке членов Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению планируется проведение ряда мероприятий.

До 15 октября 2020 года проводятся заочные конкурсы среди россиян и иностранцев — волонтёров культуры и медиа, а также музыкантов, художников, журналистов, историков, литераторов, операторов и режиссёров, популяризаторов объектов культурного наследия и познавательных туристических маршрутов нестоличных российских регионов.

Положения и регистрационные формы — по ссылке https://clck.ru/PYdBx; предусмотрены отдельные номинации для поощрения соавторов конкурсных работ, созданных командами россиян и иностранцев — жителей побратимских и партнёрских территорий.

В период с сентября по декабрь 2020 года планируется проведение онлайн-заседаний международного литературно-музыкального клуба, посвящённых 160-летию со дня рождения А.П. Чехова и 115-летию со дня рождения М.А. Шолохова (программа будет опубликована на сайте www.glory-gallerv.ru).

В связи с риском распространения коронавирусной инфекции Конгресс и Фестиваль в текущем году пройдут в дистанционном формате.

Ссылка на страницу проекта в сети «Интернет» http://infovolunteer.tilda.ws/page 12858580.html. Предварительная регистрация для участия в мероприятиях Конгресса и Фестиваля — по ссылке https://forms. gle/a 1 Nt52kEOdacBxpT9.

Конгресс и Фестиваль являются частью масштабных просветительских акций #Узнай Россию и «Живое наследие». В рамках этих акций в Ростовской области в прошлом, 2019 году, благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации, состоялся Первый Литературный Фестиваль #Узнай Россию. Гении слова, рожденные на Дону, в котором приняли участие представители 18 стран и 25 регионов России. Дайджест публикаций — по ссылке https://yadi.Sk/i/ YAGhhOtp3ZZNА. Кроме того, лучшие видео- и фотоматериалы Конгресса и Фестиваля, которые могут использоваться учреждениями культуры и СО НКО для популяризации русской литературы и культуры, опубликованы в сети «Интернет».

Категории россиян и иностранцев — граждан, которые могут быть заинтересованы в участии в Конкурсах, Конгрессе и в Фестивале в 2020 году:

  • сотрудники учреждений культуры;
  • художники;
  • профессиональные актёры, организаторы деятельности театров, популяризаторы театрального искусства, актёры самодеятельных театров и граждане, обучающиеся в театральных студиях и кружках;
  • школьники и студенты, преподаватели русского языка и литературы, истории, географии, ИЗО и музыки, театрального мастерства, музейного и библиотечного дела;
  • представители общественных организаций, занимающиеся вопросами культурного обмена, поддерживающие связь с сообществами русскоязычных граждан за рубежом;
  • иностранные студенты и выпускники российских вузов;
  • партнёры образовательных организаций, учреждений культуры из других стран, в первую очередь — из тех территорий, с которыми установлены побратимские отношения.
  • писатели и поэты;
  • журналисты и блогеры;
  • гиды и специалисты по маркетингу и рекламе в турбизнесе.

Проведение мероприятий Конгресса и Фестиваля направлено на реализацию задач национального проекта «Культура», на популяризацию русского языка как основы национальной идентичности.

 

 

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp