«Йөрәк һүҙе» прошел на сцене ГКЗ «Башкортостан»

KVGkcaUWo2U
9 ноября в большом зале ГКЗ «Башкортостан» состоялся поэтический поединок «ЙӨРӘК ҺҮҘЕ». В этом году конкурс был посвящен 100-летию со дня рождения народного поэта Мустая Карима и Году театра. Главным призом конкурса стал сертификат на автомобиль на сумму 500 тысяч рублей, обладателем которого стала заслуженная артистка РБ Земфира Байбулдина.
В этот вечер в поединке впервые приняли участие только люди, имеющие профессиональное актерское или режиссерское образование. Среди них были: Зульфия Халилова, Шагитулла Хамматов, телеведущие Земфира Байбулдина, Фаруаз Урманшин, Ильгиз Тагиров и др.
Как ранее отметила автор и руководитель проекта Наиля Сафаргулова, театральная публика и Его Величество Театр заслуживают особого внимания в этом году.
В первом отделении для собравшихся зрителей все читали стихотворения Мустая Карима, а вторая часть была посвящена свободной теме.
Напомним, «ЙӨРӘК ҺҮҘЕ» – телевизионная программа на башкирском языке для любителей поэтического слова. Телепроект создан в целях пропаганды и популяризации башкирского языка, как одного из государственных языков в Республике Башкортостан согласно Конституции РБ. Участниками программы являются яркие личности, достигшие успеха и признания в обществе в составе дуэта со своими родственниками, коллегами, друзьями.
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp