ГЛАВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ 40-ГО ТВОРЧЕСКОГО СЕЗОНА

40 летие_ГКЗ_

Подготовка и проведение юбилейного торжества «За мечтой», посвященного 40-летию ДК «Нефтяник» — ГКЗ «Башкортостан» стало главным событием творческого сезона. Стоит ли говорить, что подготовка к нему активно велась на протяжении нескольких месяцев, а задумки и проекты созревали около года. Естественно, коронавирус внес свои коррективы в планы организаторов, но тем более важно подчеркнуть настойчивость руководства концертного зала в достижении поставленных задач. Потрудились над подготовкой юбилея все подразделения ГКЗ «Башкортостан». Но самой важной составляющей программы все же был праздничный концерт на сцене большого зала.

Ильшат Фахертдинов, режиссер программы: «Мы долго думали как интереснее и ярче провести юбилейные торжества. На начальном этапе была идея провести в течение недели Международный фестиваль с приглашением ярких коллективов и исполнителей, цикл мастер-классов по хореографии, театральному искусству. Жаль, не удалось это реализовать в силу известных причин. Что касается программы, мы очень тщательно готовили каждый номер, провели массу репетиций, подготовительные работы по видео сопровождению всей юбилейной программы. В этом мне неоценимую помощь оказала команда медиа центра и лично Алина Галеева. Не считаясь со временем, они старались от души. Очень хорошо поработали творческие коллективы и исполнители ГКЗ «Башкортостан». Рад, что зрителям понравились необычные театрализованные композиции и в целом вся программа. Мне было очень приятно работать над юбилейным творческим проектом, объединяющим талантливых хореографов, постановщиков, руководителей клубных формирований, артистов. Действительно, ГКЗ «Башкортостан» — ведущее учреждение культуры, и мы показали его в самом лучшем свете. Я искренне благодарю всех руководителей коллективов и каждого участника праздничного концерта за сплоченность, профессионализм и мощную энергетику».

В решении практически всех творческих вопросов подготовки юбилейного торжества не обошлось без участия медиа центра «ГКЗ+».

Алина Галеева, заведующая сектором «Медиа центр ГКЗ+»:

«Режиссер проекта поставил перед нами довольно сложную задачу: в короткие сроки подготовить массу медиа контента для юбилейной программы. Коллегам пришлось изрядно потрудиться над графическими проектами, использовать архивные фото и видеоматериалы, отсмотреть и отобрать самое лучшее. Отрадно, что все видеоролики получились очень динамичными и яркими. Пригодились в сценарии и съемки проекта «Живая история» с его уникальными материалами интервью и фотографиями. В ходе подготовки при поддержке Вильдана Халидаровича нам удалось записать праздничное поздравление маэстро Владимира Спивакова. Мы обратились на телеканал БСТ для получения архивных материалов и получили уникальные кадры открытия ДК «Нефтяник» в 1981 году. С целью более полного охвата истории, мы сканировали фотографии из личных архивов. Также медиацентр совместно с художником Кареликовым А.И. подготовил специальный выпуск «Известной газеты» с материалами о строительстве ДК «Нефтяник», ветеранах труда ГКЗ «Башкортостан», творческих коллективах. В издании нашлось место и праздничной программе концерта. Так что получилось информативно и оригинально!

Отрадно, что успешно были реализованы проекты —  фотовыставка «История и современность», вызвавшая интерес как со стороны ветеранов, так и молодежи. Все понравилась и книга-проспект «Государственный концертный зал «Башкортостан» также подготовленная медиа центром. Данную работу при поддержке коллег по сектору выполнял Владимир Стаханов. Конечно, все это потребовало немалых усилий, приходилось оставаться после работы, чтобы все успеть вовремя! Хочу поблагодарить коллег из других отделов за помощь в проведении масштабного мероприятия!».

Для участия в программе режиссерская группа пригласила в качестве ведущих специалистов медиа центра.

Миннигуль Тулькубаева, редактор:  «Для меня было неожиданным приглашение режиссера Ильшата Фахертдинова вести праздничный концерт. С моим партнером Айбулатом Сисанбаевым и тандемом Алина Галеева – Фиргат Гарипов работать было легко и вдохновенно. Атмосфера концерта получилась восторженной от обилия эмоций выступавших артистов. На сцене блистали и звезды прошлых лет заслуженная артистка РФ, народная артистка БАССР Назифа Кадфрова и народный артист РБ Гали Алтынбаев, заслуженный артист РФ, народный артист РБ Геннадий Родионов. Порадовали зрителей народный артист РБ и РТ Айдар Галимов, народный артист РБ, заслуженный      артист РТ Анвар Нургалиев, замечательные исполнители ГКЗ «Башкортостан» — заслуженный артист РБ Марсель Кутуев, вокальная группа «Премьер» и многие другие талантливые коллективы и исполнители. Это был поистине грандиозный концерт. Очень рада, что нам доверили важную миссию ведения юбилейной программы!».

По словам зрителей и участников юбилейного торжества программа получилась яркой и запоминающейся. Были среди участников программы и приглашенные гости из Москвы — коллектив народного Театра танца «Интрига».

Игорь Севастьянов, заслуженный работник культуры РБ, руководитель народного Театра танца «Интрига» (г. Москва):

«Хочу высказать вам слова самой искренней благодарности за приглашение на юбилей моего любимого Дворца! Всю обратную дорогу девочки восхищались Уфой, Дворцом, организацией поездки, тёплым и радушным приемом. А для меня наш Дворец — это с детства самое любимое место, в которое я, в том числе благодаря вам, вернулся!

Мы в восторге от атмосферы на площадке, все было на высшем уровне!! Желаю вам крепчайшего здоровья, профессионального терпения, отличного настроения! Огромная благодарность Ляйсан, Рите за внимание к нам, Зиле за питание, Ильшату за великолепную постановку концерта! Ну и благодарность вашему директору от меня и моего московского коллектива, низкий поклон!»

Фаниль Уразметов, начальник технического отдела, работает в учреждении с 1983 года: «Меня очень впечатлил концерт. Особенно понравились плавные переходы от одного номера к другому — от истории к современности. Режиссерская работа была на высоте! Жаль, было мало ветеранов ДК «Нефтяник» прошлых лет».

Эдуард Муфтахов, зритель концерта:  «Был на юбилейном концерте! Просто потрясающее зрелище, очень понравилось. Сделал много фото с балкона!»

Закончились праздничные торжества, ставшие еще одной важной ступенью развития ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан», творческий полет «За мечтой..» продолжается..

В.Стаханов

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp