ГКЗ «Башкортостан» закрыл 39-й творческий сезон!

WhatsApp Image 2021-06-17 at 19.09.13

В Государственном концертном зале «Башкортостан» сегодня состоялся торжественный концерт, посвященный закрытию 39-го творческого сезона.

Государственный концертный зал «Башкортостан» по праву считается главной сценической площадкой и важным культурно-эстетическим центром нашей республики.

На закрытии творческого сезона выступили Фольклорно-эстрадная группа «Каравансарай», Стерлитамакский «Театр танца», этно-группа «Йатаган», Заслуженный артист РБ Марсель Кутуев, лауреат международных и всероссийских конкурсов Ильнур Хибатуллин, лауреат международных и всероссийских конкурсов Полина Кобец, оркестр “Бишбармак”,  лауреат международных всероссийских обладатель гран-при республиканских  конкурсов Рафаэль Сагитов, этно-проект «Хазина», Идель Нургалин, лауреат международных и всероссийских конкурсов Карен Оганесян, лауреат международных и всероссийских Зубайда Кулембетова, лауреат международных и всероссийских конкурсов Сиявуш Шерматов.

Безусловно, концерт своими творческими номерами украсили и танцевальные коллективы ГКЗ “Башкортостан”: Народная студия экзотического танца «Дива», Народный театр танца «Ренессанс», Вокальная студия «Ассоль», танцевальная студия “Guzel-dance”, Ритм-балет «Гранде», Народный ансамбль бального танца «Вираж», Эстрадный балет «Кредо».

С успешным окончанием творческого сезона коллективы концертного зала поздравил заместитель министра культуры РБ Р.Р. Алтынбаев. Ранис Раисович  поблагодарил  за хороший труд, высокий профессионализм и вручил сотрудникам Концертного зала Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства культуры Башкортостана.

Так же замминистра отметил, что 39-й творческий сезон был богатым и разнообразным: «Сегодня мы закрываем творческий сезон одного из основных, центральных концертных залов республики. Творческие коллективы концертного зала «Башкортостан» известны не только в нашем городе. Они неоднократно представляли Уфу, республику на различных сценах страны и мира. Пользуясь случаем, хочу пожелать им и далее добиваться новых высот и творческих успехов», — сказал Ранис Раисович.

Директор Государственного концертного зала «Башкортостан», народный артист РБ В.Х. Яруллин, в своем выступлении поблагодарил зрителей за то что они, несмотря на все сложности остаются преданными друзьями концертного зала и добавил: «Прошедший сезон был для нас непростым. Но, несмотря на все сложности, нам удалось провести целый ряд прекрасных концертов, различных мероприятий и акций в залах и на улице. Наши коллективы радовали зрителей на «Набережной», выезжали с концертами в больницы. На нашей площадке прошли онлайн концерты «Спасибо врачам», волшебная федеральная акция «Елка желаний» и также другие мероприятия. Сегодня мы говорим слова благодарности всем нашим друзьям и партнерам», — сказал Вильдан Халидарович.

В декабре этого года ГКЗ “Башкортостан” будет отмечать свой 40-летний юбилей. Творческие коллективы и солисты с новыми открытиями, идеями встречают юбилей концертного зала. Сегодня в концертном зале работают десятки детских коллективов и клубных формирований, в них занимаются более 1000 детей и подростков. Наряду с известными профессиональными коллективами и ведущими солистами детские хореографические, вокальные коллективы достигли новых творческих высот. За 40 лет Концертный зал «Башкортостан» посетили большое количество зрителей. Творческие коллективы вырастили сотни талантливых детей.39 творческий сезон закрыт и мы говорим до встречи в  новом сороковом, юбилейном сезоне!

Ведущими концерта были Алина Галеева, Фиргат Гарипов.

Режиссеры: Ильшат Фахертдинов, Александр Родионов.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp