ГКЗ «Башкортостан» выдвинул этно-группу «Йатаган» на соискание премии имени Ш. Бабича

IMG_0943

«Идея создания такого проекта как «Йатаган» появилась у меня ещё в 2012 году, как только я перевелся из Саратовской консерватории в УГАИ им. З. Исмагилова»,  — рассказывает лидер группы Ильдар Шакир.

Для человека, который вырос в Челябинской области, в русском городе, конечно же,  было немного сложновато создавать с нуля группу, которая исполняла бы этническую, башкирскую музыку. Тогда Ильдар не знал никого из музыкантов, практически не был  близко знаком с башкирской культурой, фольклором. Несмотря на это,  в 2013 году он сумел все-таки собрать состав из трёх человек, который и стал основным костяком группы в будущем. Этим составом начали принимать участие на различных конкурсах, фестивалях. Победы чередовались неудачами и разочарованиями.

Но уже в 2014 году, осмотревшись, успев познакомиться со многими профессиональными музыкантами, Ильдар предложил поиграть им в направлении этно-музыки.

Для профессиональных музыкантов, окончивших институт искусств по направлению академическое искусство, конечно же,  использование таких народных инструментов, как  кыл-кубыз, курай, думбыру, дунгур показалось немного непривычным. Позднее в группе начали использовать и редчайший инструмент Ятаган. Стоить отметить, прежде в РБ  на Ятагане никто не играл.

«Честно признаться, с инструментами было сложно. Они были недоработанными, постоянно требовали мастеровых работ. Ятаган постоянно «плыл» в строе. Но, тем не менее, мы начали работу в студии, и именно в эти дни впервые был записан инструмент Ятаган в профессиональной студии»,  — вспоминают ребята.

За эти годы участниками группы была проведена огромная, в тоже время сложная  работа, которая требовала много времени на создание композиций, аранжировок, работы в студии, поиск лэйбла и многих других деталей. После решения некоторых организационных моментов, проблем с инструментами, у группы появилась основная проблема – нехватка денег. Финансовый вопрос, конечно же, стоял перед ребятами с первых дней создания группы, но теперь она стала одной главных проблем — из-за отсутствия финансов, выпуск первого альбома  постоянно откладывался.

Но и из этой ситуации ребята вышли с достоинством – приобрели спонсоров и все-таки записали свой первый альбом. В ноябре 2017 года, благодаря первому башкирскому интернет-издательству «Афарин Рекордс»,  выходит дебютный альбом «Голос моей Земли». Кстати, заглавная композиция альбома «Голос моей Земли» используется при презентации Республики Башкортостан. Для ребят это стало большой  творческой победой! Об альбоме узнали во многих странах, так как он  распространялся официально на многих известных интернет — площадках, таких, как iTunes, Shazam и Google play.

В эти же дни ноября 2017 года ребята  провели официальную презентацию в издательстве БашИнформ, после чего СМИ стали широко освещать мероприятия с участием  необычной группы «Йатаган».

Благодаря общественному признанию, приобретя своих поклонников, группа продолжает работать над созданием нового альбома. И спустя полгода после выхода на свет первого альбома, в июне 2018 году ребята  представили музыкальному миру республики уникальный проект духовной музыки «Йатаган Muslim». Вся мелодика нового альбома была направлена  на одухотворение человека, на чистоту мыслей. Общеизвестно, что  в большинстве народных мелодий и песнях заложена колоссальная духовная сила! В новом альбоме через призму веры в Единого Творца воспевались природа, отчизна, герои народных сказаний, легенд! И стоит отметить, что подобного проекта в Республике Башкортостан просто не существует.

С момента работы в ГКЗ «Башкортостан»  группа неоднократно выступала  с концертными программами «Свет Рамадана», «Маулид. Месяц Пророка» и из «Глубины веков». Юбилейный концерт, который состоялся 23 апреля 2019 года группа, посвятила своему 5-летнему юбилею и 100-летнему юбилею Республики Башкортостан.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp