Этнокультурный форум «Республика Башкортостан – территория национального согласия» в ГКЗ «Башкортостан»

В Государственном концертном зале «Башкортостан» 28 и 29 октября прошел этнокультурный форум «Республика Башкортостан – территория национального согласия»

В работе приняли участие представители министерств и ведомств, деятели культуры и образования районов и городов республики.

С докладом «Этнокультурное многообразие – стратегический ресурс России» выступила  Депутат Государственной Думы РФ, председатель Совета Ассамблеи народов Республики Башкортостан Зугура Рахматуллина. Депутат ГД отметила важность проведения подобных мероприятий, которые способствуют укреплению межнационального согласия и этнокультурного развития народов республики и страны в целом. З.Я. Рахматуллина так же отметила, что республика Башкортостан «…выступает как идеальный тип для реализации многонациональной совместной жизни».

На форуме приянли участие заместитель министра образования республики Венера Валеева, которя в своем выступлении отметила важность развития детского туризма в РБ.

Заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Роман Шайхутдинов в своем докладе рассказал об основных направлениях развития туризма в Республике Башкортостан.

В завершение форума состоялась презентация историко-культурного туристического маршрута «Легендой овеянные имена», посвящённый 75-летию со дня формирования 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

В Российской Федерации на сегодняшний день проживают более 190 народов разной культуры и веры, которые общаются на 277 языках и диалектах. Более того, около 90 языков сегодня используются в системе образования как предмет изучения, а на 30 из них организовано обучение. День завершился  подведением итогов и награждением победителей.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp