Дню национального костюма посвящается!

WhatsApp Image 2020-04-16 at 21.31.12

С 14 по 18 апреля 2020 г. проходят мероприятия, посвященные Дню национального костюма народов Республики Башкортостан. Согласно указу Главы региона Радия Хабирова, 17 апреля объявлено Днем национальных костюмов народов РБ, но из-за сложившейся ситуации вокруг коронавируса запланированные мероприятия придется провести в режиме онлайн.

«После зарождения мира расселились люди в разных местах и стали жить-поживать. Каждому народу был дан свой определенный язык, своя одежда…» — гласит одно из башкирских преданий. Но ведь на самом деле национальный костюм башкир не просто данность, а воплощение многовековой истории и традиций, отражение образа жизни и характера народа.

Выделяют целых семь вариаций традиционного наряда: у северо-западных башкир, северо-восточных, юго-западных, юго-восточных, центральных, восточных и башкир самаро-иргизских поселений. В каждой вариации есть элемент, характерный только для этого региона.

Особенностью у башкир была многочисленность верхних одежд, особенно в праздничных костюмах. Башкиры на нижнюю одежду надевали несколько слоёв верхней — несколько халатов один на другой в любое время года и независимо от погоды.

 

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp