Директор ГКЗ «Башкортостан» А.Р. Саетов принял участие в заседании руководителей учреждений культуры с участием министра культуры РФ Владимира Мединского

В эти дни в Сочи проходил IX Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета. Сам Форум открылся 13 февраля, и все эти дни культурная жизнь города бурлила, превратившись в уникальное творческое пространство. Афишу событий ежедневно украшали концерты, спектакли и мастер-классы выдающихся музыкантов. Заключительному дню фестиваля — гала-концерту предшествовало заседание руководителей филармоний, музыкальных театров и концертных организаций России с участием министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского.

ГКЗ «Башкортостан» на заседании представлял его директор А.Р. Саетов: «На встрече говорилось о повышении эффективности работы концертных залов и филармоний. Проходили различные мастер-классы, встречи с представителями СМИ: как правильно подать тот или иной материал о концерте, о концертных залах с целью привлечь внимание зрителя к своим проектам. Особое внимание участников заседания привлек внимание проект под предварительным пока названием «Филармонические ночи». Это своеобразный Фестиваль, состоящий из обширной культурной программы, для посетителей филармоний и концертных залов. Одна из таких уже прошла в Екатеринбургской филармонии. Министр культуры России Владимир Мединский пообещал выделить грант «Российскому музыкальному агентству» на проведение ночных фестивальных программ в филармониях и концертных залах России. Я думаю, что ГКЗ «Башкортостан» также не останется в стороне, и мы постараемся принять участием в этом грантовом конкурсе со своими проектами, которых у нас хватает», — подчеркнул Алмаз Саетов.

В этом году в программе фестиваля впервые появились проекты, которые направлены больше на связь культуры и искусства со СМИ. В рамках Форма проходили «Пресс-клуб», «Школа-семинар для молодых журналистов» и т.д. Дискуссии «Пресс-клуба», в которых участвовали представители федеральных и региональных СМИ, обсуждались самые разные вопросы, связанные с культурой и искусством: для кого пишут современные журналисты, востребовано ли искусство в период мировых кризисов и потрясений, как привлечь молодую аудиторию в концертные залы…

Темы обсуждались самые разные – от особенностей работы штатного/внештатного специалиста и профессиональной этики до тонкостей написания удачного интервью или подготовки эфира. В первый же день занятий молодых журналистов ждало серьезное испытание – пресс-конференция с российской звездой Дианой Арбениной, после которой необходимо было написать интервью и представить его в оргкомитет Школы. В жарких дискуссиях приняли участие ведущие журналисты российского культурного пространства: Юлия Бедерова («Коммерсант»), Сергей Бирюков («Труд»), Лейла Гучмазова («Российская Газета»), Евгения Кривицкая («Музыкальная жизнь»), Ян Смирницкий («Московский комсомолец»), Вадим Пономарев (портал  NEWSmuz.com), Екатерина Бирюкова (Colta.ru), Ольга Русанова («Радио России»), Виктор Александров («Радио Орфей» и classicalmusicnews.ru) и многие другие.

А на второй день Школы ее участники встретились и пообщались с директорами российских фестивалей и филармоний, которые специально выделили время для общения с молодой прессой.

Гала-концерт закрытия IX Зимнего фестиваля искусств посетил министр культуры России Владимир Мединский. На концерте выступили звезды мировой классической сцены — известная скрипачка Татьяна Самуил (Россия-Бельгия) сыграла поэму для скрипки с оркестром Шоссона,  одаренная  сопрано Ольга Кульчинская, квартет  валторнистов из Франции, норвежского скрипача Арве Моэна Бергсета и др.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp