Детская студия Народного театра имени Петра Шеина «Третье поколение» ГКЗ «Башкортостан» — в гостях в Республиканском музее Боевой Славы

21 января 2019 года в стенах Республиканского музея Боевой Славы развернулось настоящее театрализованное представление. Замечательная детская студия Народного театра имени Петра Шеина «Третье поколение» ГКЗ «Башкортостан»,  под руководством заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Анны Ивановны Овчинниковой порадовала гостей спектаклем «Анчутка». Мальчишки и девчонки не только получили положительный заряд, но и узнали много интересного и познакомились с произведением Будимира Метальникова. Особый восторг и восхищение юных гостей вызвало то, что на импровизированной сцене выступали их ровесники, в театральных костюмах виртуозно играли и эмоционально декломировали свои роли. Анна Ивановна Овчинникова:«Между зрителями и актерами был удивительный контакт, потому, что весь зал превратился в одну большую сцену. Это интересный проект, который никого не оставил равнодушным. По окончании спектакля группа школьников изъявила желание заниматься театральным искусством. И это прекрасно, это и есть результат нашего творчества!».

2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Одно из направлений основных мероприятий тематического года – это проведение детских программ. Творческим коллективом музея разработан проект «Театр в музее», где в качестве площадки для проведения театральных постановок используется пространство музея, которое может служить театральной сценой.
Реализация данного проекта – один из способов приобщения подрастающего поколения к классической и современной литературе, писателям и их персонажам, интерпретированным театральной и актерской трактовкой. Проект включает в себя проведение на территории музея тематической экскурсии и изучение посетителями экспонатов, для представления об историческом прошлом нашей родины, и спектакль, который максимально приближает к темам истории и культуры, и заставляет зрителя сопереживать героям.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp