Дельфины плыли к острову на звуки джаза

С 15 по 23 ноября 2018 года Уфимский государственный институт искусств им. Загира Исмагилова проводил IX Всероссийский конкурс-фестиваль эстрадной и джазовой музыки «Остров Джаз».

В прошлом году мы впервые стали участниками этого конкурса, а в этом году единодушно решили, что хотим быть частью этого события снова.

Программа конкурса всегда очень насыщенная, это не только конкурсные прослушивания молодых джазовых вокалистов, инструменталистов, ансамблей и оркестров, но и семинары, творческие встречи.

В этом году мы попали на мастер-класс по джазовой импровизации, который проводила российская джазовая вокалистка, композитор, пианистка и аранжировщик, а также председатель жюри данного конкурса Екатерина Черноусова (г. Москва). В день мастер-класса певица в сопровождении великолепных музыкантов выступила в Уфимском джаз-клубе, позволив слушателям окунуться в неповторимую атмосферу джазовой музыки.

Однако вернемся к нашему конкурсу.

По сравнению с прошлым годом, количество участвующих в конкурсе Дельфинов возросло вдвое, а времени на подготовку оказалось на месяц меньше, но это не стало для нас препятствием, а скорее научило действовать еще быстрее и слаженнее.

От конкурсантов требовалось подготовить два джазовых номера, и после долгих раздумий мы остановились на двух уже хорошо знакомых нам композициях и немного адаптировали их к требованиям конкурса.

Оба номера прозвучали без музыкального сопровождения (а капелла), только ритмы, гармонии, в общем, всё, как мы любим!

Также мы с волнением наблюдали за выступлениями дуэта «ЛЕЙ-ДИ»(Лейсан и Диляра) и одного из наших Дельфинчиков, Марал Бисенбиевой, которая участвовала в конкурсе еще и как сольный исполнитель. Так, наша большая «дельфинистая стая» организовала для членов жюри небольшой концерт, поскольку номеров от нас в общей сложности получилось шесть.

Несмотря на все приключения, что сопровождали нас на протяжении подготовки и непосредственно в конкурсный день, атмосфера во время самого выступления оказалась приятной и уютной, мы почувствовали отдачу от жюри и зрителей, находившихся в зале в тот вечер. И только немного позднее, обсуждая произошедшее, мы удивились, как на самом деле нам повезло, что все сложилось именно так, как сложилось.

Результатами мы тоже довольны. Нам есть к чему стремиться и есть, что сказать, поэтому мы обязательно поучаствуем в конкурсе «Остров Джаз» и в следующем году!

 

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp