Чем запомнился для нас уходящий 2017-й год…

 

Уходящий 2017 год получился для ГКЗ «Башкортостан» как всегда бы плодотворным, насыщенным и  богатым на культурные события. Коллективы главной концертной площадки республики, в течении всего творческого года, достойно представляли  концертный зал на различных престижных международных, всероссийских и  республиканских конкурсах и  фестивалях, становясь победителями и призерами.

Среди самых значимых мероприятий, которые прошли в ГКЗ «Башкортостан», — это  международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», который уже в третий раз прошел в нашем городе. Не на много отстали  в упоминаниях в интернете от фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», — республиканские фестивали  «Баик» и  «Башкорт йыры».

В прошедшем году, впервые  ГКЗ «Башкортостан» одним из основных организаторов  открытого фестиваля – конкурса ансамблей бального и эстрадного танца, под названием «Пчела». Учредителями и организаторами фестиваля так же выступили Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры РБ. На  фестивале приняли участие более 20-и ансамблей бального и эстрадного танца из разных регионов страны.

В целом год запомнился еще и тем, что  творческие коллективы ГКЗ «Башкортостан», в течении всего творческого сезона принимали  активное участие на различных конкурсах и фестивалях, где завоевали звания лауреатов и дипломантов.

В самом начале уходящего года, образцовая вокально-хореографическая  студия «Ассоль»,   стала лауреатом  3 степени в номинации «Эстрадная песня» (ансамбли),  на  XXIII открытом Республиканском фестивале-конкурсе эстрадной песни и танца «Крещенские морозы»,  в г.Бирск.

В марте народный  театр современной хореографии «Своими ногами», приняла участие  в V детском Международном фестивале современного танца  «Dance 4 kids», г.Санкт-Петербург и удостоился диплома.

В апреле, народный  хор ветеранов «Поколение», был     награжден   дипломом  Всероссийского хорового фестиваля (региональный этап), который прошел в  г.Уфа.

Дипломом 1 степени, в номинации «формейшн классика взрослые», была награждена народная студия экзотического танца «Дива»  —  в Чемпионате Татарстана по восточному танцу по версии лиги профессионалов, г.Казань.

В мае, сразу два коллектива ГКЗ «Башкортостан», приняли участие на Международном конкурсе-фестивале в рамках проекта «Планета талантов», г.Уфа. Это эстрадный балет «Кредо»  и театр песни «Чудетство», которые были удостоены дипломов второй и третьей степени в номинации «Хореография – стилизованный танец, 10-12 лет  (ансамбль)   и в номинации «Хореография – стилизованный танец, 5-9 лет, (ансамбль).

Кроме того, театр песни «Чудетство», был награжден еще и дипломом  лауреата 2 степени в номинации «Вокал эстрадный» ( 5-8 лет, ансамбль). В апреле, народный  хор ветеранов «Поколение», был     награжден   дипломом  Всероссийского хорового фестиваля (региональный этап), который прошел в  г.Уфа.

В июне, эстрадный балет «Кредо»,    в Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Оранжевое солнце», который проходил в Крыму  — стал дипломантом 1-й и 2- степени в различных номинациях.

В ноябре, в течении трех дней,   в концертном зале проходил открытый Всероссийский фестиваль-конкурс  ансамблей бального и эстрадного танца «Пчела». Ввиду того, что конкурс проходил практически в родном доме для многих коллективов — ГКЗ «Башкортостан», то наши коллективы приняли самое что не на есть активное участие и добились побед в различных номинациях и возрастных категориях.

—  Студия эстетической пластики «Совершенство»    Диплом 3 степени в номинации «эстрадный танец» (13-16 лет);

—  Народный театр современной хореографии «Своими ногами»    Диплом 3 степени в номинации «эстрадный танец» (13-16 лет);

— Эстрадный балет «Кредо»   Диплом 3 степени в номинации эстрадный танец (9-12 лет)

— Народный ансамбль бального танца «Вираж»  Диплом 2 степени в номинации «бальный танец» (9-12 лет)

Диплом 2 степени в номинации «бальный танец» (13-16 лет)   Диплом 2 степени в номинации «бальный танец» (17-21 лет);

— Народная студия экзотического танца «Дива»    Диплом 3 степени в номинации «эстрадный танец»  (17-21 год);

— Ритм-балет «Гранде»     Диплом участника;

— Народный театр танца «Ренессанс»        Диплом Лауреата 2 степени в номинации «эстрадный танец» (17-21 год).

Завершающими творческий конкурсно-фестивальный год, стало участие коллектива ритм-балет «Гранде»   в Международном конкурсе «Золотая медаль» и участие народной студии экзотического танца «Дива»    в Открытом Кубке Башкортостана. Если же «Гранде»   был награжден  дипломом Лауреата 2 степени в номинации «народно-стилизованный танец»   (11-14 лет), то   «Дива» была награждена     дипломом победителя (1 место в номинации фомейшт шоу беллиданс (юниоры).

             Вот таким насыщенным и богатым на события получился уходящий 2017 год для сотрудников и творческих  коллективов концертного зала «Башкортостан». «Идти в ногу со временем» – под таким девизом вот уже более 35 лет живет и работает коллектив учреждения культуры. В его стенах всегда шумно и людно. Жизнь концертного зала – это череда репетиций, выступлений, отчетных концертов, он всегда наполнен звуками. Отрадно, что второй год концертный зал наполняют  звуки инструментов симфонического оркестра. Ежегодно в стенах нашего зала рождаются десятки новых номеров, создаются яркие образы, а столичные и зарубежные  звезды предпочитают в большинстве своем  выступать только здесь. Конечно же, за всеми концертами, постановками, шоу-программами скрывается ежедневный труд всех работников Государственного концертного зала «Башкортостан»: режиссеры-постановщики, звукорежиссеры, осветители, руководители творческих коллективов – это игроки одной команды. У каждого из них своя задача, но результат на выходе должен быть один – полный концертный зал.

 

 

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp