11 декабря в БК «Академия» города Уфы состоялся открытый командный турнир по бильярдному спорту «Свободная пирамида», среди работников учреждений культуры Кировского района г. Уфы. Турнир был примечателен тем, что к участию в соревнование, помимо основных членов команд-участниц, также допускались деятели культуры и искусства, имеющие звания народный артист России и Башкортостана и лауреаты государственных премий.
В соревнованиях приняли участие 7 команд из РЦНТ, БГТО и Б, Башгосфилармонии имени Х.Ахметова, БАТД имени Мажита Гафури, ГКЗ «Башкортостан», киностудии «Башкортостан», Дома дружбы народов РБ. Как и год назад, первое место завоевала команда из РЦНТ, правда эта победа им далась не легко, а при упорном соперничестве с командой ГКЗ «Башкортостан», — которая так же удостоилась кубка, за не менее почетное второе место. Среди участников соревнований были замечены народные артисты РБ, известные каждому любителю искусства республики – Фидан Гафаров, который вел за собой своих коллег из БАТД имени Мажита Гафури. А заслуженный артист РФ, Народный артист РБ Рамиль Гайзуллин выступал в составе команды БГФ. Всего 14 работников культуры продемонстрировали своё искусство и мастерство не на сцене, к чему они привыкли, — а за бильярдным столом. Представляющий команду ГКЗ «Башкортостан» Ильдар Яхин отметил, что он во второй раз участвует в соревнованиях по бильярду:
«Мне нравиться играть в бильярд, — говорит Ильдар, — атмосфера на таких соревнованиях всегда дружеская, больше общаешься с разными творческими людьми. Если я раньше знал Фидана Гафарова как великолепного актера, теперь я знаю его еще и как мастера игры в бильярд». «Конечно же, нам было важно занять призовое место после прошлогоднего, немного обидного четвертого места и в этом году нам очень уж хотелось победить, но нас по очкам опередила команда из РЦНТ» — продолжает мысль своего партнера по команде Юлдаш Ураксин. «Я тоже, очень люблю этот вид спорта и как многие считаю, что Бильярд – это игра интеллигентов, потому что это красиво» — закончил свою мысль Ю.Ураксин.
Все победители и участники турнира получили подарки и благодарственные письма от организаторов турнира, которые вручил участникам заместитель министра культуры РБ Р.Р. Алтынбаев.