Башкирский курай прозвучал на Камчатке

IMG-20191213-WA0002

 

Со 2 по 9 декабря, в Камчатском крае, проходил Межнациональный  конкурс  «Этнокрасавица». В качестве специального гостя и в работе жюри конкурса, приняла участие солистка и преподаватель по классу курая  Государственного концертного зала «Башкортостан»  Земфира Рашитова.  Организаторами конкурса выступили молодежный комитет КРМОО «Содружество» при поддержке агентства по внутренней политике и министерства культуры Камчатского края.

«Этот проект является аналогичным нашему башкирскому проекту «MISS INTERNATIONAL – UFA», что было  вдвойне интересным для моего участия. Обмен опытом в организации подобных проектов важен  как Башкортостану, так и Камчатскому краю» — рассказывает Земфира.  «Этнокрасавица» отличается от стандартных конкурсов красоты. Здесь  нет жестких требований к росту и весу, хотя жюри не оставляет без внимания внешнюю красоту участниц и  не забывает  о том, что в человеке все должно быть прекрасно. Здесь на конкурсе девушки рассказывают о себе и национальных традициях, стараясь раскрыть свой талант и показывают культуру своего народа. Внесла свою яркую краску в этот многонациональный праздник и член жюри Земфира Рашитова. На сцене ЦКД «Сероглазка» впервые прозвучал башкирский курай. Народные мелодии «Сыңрау торна», «Аҡ яурын сал бөркөт» не оставили зрителей равнодушными, а современная обработка песни «Ҡырҡты кәкүге» своими битами и национальным колоритом, раскачала зал и вызвала большой интерес у молодежи. В зале так же присутствовали представители башкирской диаспоры Камчатского края, которые до глубины души были впечатлены звучанием родных мелодий и выразили большую благодарность за встречу с артисткой из Уфы. В рамках конкурса Земфира так же приняла участие в  мастер классах и в творческих встречах с молодыми исполнителями края.  Напомним, что в регионе проживает около 130 национальностей.

На конкурсной сцене встретились 13 очаровательных представительниц народов, проживающих на гостеприимной камчатской земле. Свою культуру представили и девушки коренных малочисленных народов – ительменка, эвенка и жительница Чукотки. Победителей конкурса, жюри  выбирало по таким критериям, как исполнительское мастерство, степень сложности репертуара и уровень владения родным языком.  Земфира Рашитова, отметила одну из участниц — ительменку Алису Яковлеву, представлявшая Тигильский район Камчатского края и вручила ей специальный приз «За мастерское исполнение народных обрядовых танцев». Алиса получила в качестве подарков национальные башкирские украшения и памятные подарки от Дома дружбы народов Республики Башкортостан.

По поручению губернатора Камчатского края участниц конкурса «Этнокрасавица-2019» поприветствовал председатель правительства – первый вице-губернатор региона Роман Василевский. Министр культуры Камчатского края  Айгистова  Светлана Владимировна, высказала свое восхищение исполнительским мастерством Земфиры и выразила большую благодарность Министерству культуры республики Башкортостан в деле укрепления культурных  связей между двумя регионами.За предоставленную возможность познакомить жителей региона с фольклором и культурой башкирского народа. По итогам встречи, было принято решение в наступающем 2020 году направить активистов Молодежного Совета КРМОО «Содружество» в Республику Башкортостан, для участия в национальных событиях региона.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp