«Магия Барокко» с Артем Крутько и Владиславом Муртазиным

14 апреля, в Уфе пройдет  единственный концерт, с участием   Артёма Крутько и органиста Владислава Муртазина. Проект  государственного концертного зала «Башкортостан», называется  – «Магия Барокко».

Это не первый концертный проект ГКЗ «Башкортостан», в рамках  творческого сотрудничества с известным органистом Владиславом Муртазиным. Прошлой осенью, 17 октября в большом зале ГКЗ «Башкортостан»  с успехом прошел  концерт под названием «Органная мистерия».И вот теперь, Владислав предлагает нашим слушателям, любителям органной музыки, арий в исполнении меццо-сопранового контртенора Артема Крутько.

Артём Крутько́ родился 8 января 1985 года в городе Славянске-на-Кубани (Краснодарский край, Россия). Пел в школьном хоре. Закончил музыкальную школу по классу аккордеона. В 2001 году семья Крутько переехала в Челябинск, где Артём продолжил свои музыкальные занятия: с 2001 по 2007 год он обучался в Челябинской государственной академии культуры и искусств как вокалист-контртенор под руководством доцента кафедры вокального искусства, профессора Людмилы Григорьевны Боровик. В 2011 году Артём также занимался со знаменитым французским тенором Жаном-Полем Фушекуром в студии при Лионской национальной опере (Лион, Франция).
С 2008 года Артём также сотрудничает с Мариинским театром (Санкт-Петербург, Россия), а с 2013 года — с немецким оперным театром «Театр и оркестр Хайдельберга» (Хайдельберг, Германия).
Среди исполненных Артёмом партий — Керубино в опере В. А. Моцарта «Свадьба Фигаро», Миловзор в опере П. И. Чайковского «Пиковая дама», Лель в опере Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка», Фёдор в опере М. П. Мусоргского «Борис Годунов», Ратмир и Ваня в операх М. И. Глинки «Руслан и Людмила» и «Жизнь за царя», Алкид в опере Д. С. Бортнянского «Алкид», Оберон в опере Б. Бриттена «Сон в летнюю ночь», Голос Христа в опере А. П. Смелкова «Братья Карамазовы», Орест в опере Т. Траэтты «Ифигения в Тавриде», Евстахий в опере Г. Ф. Генделя «Ринальд», а также Хамор в сценической версии оратории Г. Ф. Генделя «Иеффай», князь Орловский в оперетте И. Штрауса «Летучая мышь», Орест в оперетте И. Кальмана «Марица» (вставной номер «Орфеум») и партии в детских операх М. А. Минкова, Т. Ю. Шкербиной, Е. И. Подгайца и А. Э. Спадавеккиа.
Как концертный певец, Артём исполнял сольные альтовые кантаты А. Вивальди («Cessate, omai cessate», «Stabat Mater») и И. С. Баха («Дух и душа изумлены»), альтовые партии в оратории Г. Ф. Генделя «Мессия», кантате Дж. Б. Перголези «Stabat Mater» и «Реквиеме» В. А. Моцарта, а также теноровую партию в «Кофейной кантате» И. С. Баха.
Голос Артёма можно охарактеризовать как меццо-сопрановый контртенор с широким диапазоном (до до третьей октавы), что позволяет ему исполнять как альтовые, так и сопрановые партии. В репертуаре певца светская и духовная музыка от эпохи барокко до наших дней.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp