25 апреля  в ГКЗ «Башкортостан» открылся V Съезд РОО «Собор русских Башкортостана». 

25 апреля в государственном концертном зале «Башкортостан», участники Собора русских Башкортостана  подвели своеобразный итог работы  за то время, которое прошло с последнего IV съезда.   К гостям съезда с приветственными словами обратились руководитель администрации Главы РБ А.Г. Сидякин, Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. В работе съезда принял участие Председатель Государственного собрания-Курултая РБ К.Б. Толкачев. ВРИО Главы РБ Р.Ф. Хабиров вручил особо отличившимся своим ратным трудом участникам съезда  правительственные награды. С  отчетным докладом о работе общественного объединения за последние пять лет, выступил Председатель исполкома Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» В.А. Пчелинцев.

После окончания работы V Съезда Собора русских Башкортостана для делегатов и участников Съезда был дан праздничный концерт, на котором выступили ведущие  солисты и творческие коллективы города и республики.

Для справки: Основными целями Собора являются формирование и распространение идей духовного единства, патриотизма, развитие самобытной культуры русских граждан республики, взаимодействие и взаимообогащение русской и славянской культуры культурами тюркских и финно-угорских народов Башкортостана, сохранение и развитие русского языка, содействие возрождению национальных обычаев, традиций, обрядов, народных промыслов и ремёсел. По инициативе Исполкома Собора русских в Башкортостане проходят Международный Аксаковский праздник, Дни славянской письменности и культуры, Республиканский праздник Масленица, региональный фестиваль популярной музыки и танца «Крещенские морозы», Свиридовские дни в Бирске и Уфе и другие мероприятия. Все они стали значимыми событиями в культурной жизни республики, духовно обогащая её народы.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp