11 марта в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоится показ мюзикла «Урал легендалары» (Легенды Урала)

11 марта, в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоится показ мюзикла «Урал легендалары» (Легенды Урала). Спектакль  основан на башкирском народном эпосе, богатом историями о родном крае — Урале, и всем, что с ним связано. Первый премьерный показ мюзикла состоялся 12 декабря 2018 г.

Мюзикл рассказывает  о древних и прекрасных легендах Урала — преданиях, раскрывающих мировоззрение наших предков на окружающий их прекрасный мир, затронет вечные темы добра и зла, любви к родине и к окружающим. Роль главного героя Тура-хана в мюзикле «Легенды Урала» исполняет  молодой и талантливый артист Ильдар Абдрашитов: «Главные качества этого положительного персонажа: решительность, бесстрашие и преданность своей любви,  а также его самоотверженность и честь» — говорит Ильдар. «В наши дни образ славного джигита Тура-хана, по моему мнению, должен стать примером молодому поколению».

Всё, что рассказывают о Тура-хане, не основано на исторических источниках. По одной из версий преданий, Тура-хан является потомком Чингис-хана и кочевал в районе Тобольска в XIV веке, по другой — был родным братом другого, более грозного башкирского хана Басмана. В современных учебниках по истории встречается информация, что Тура-хан правил в Башкортостане в начале XVI века. В башкирской записи племён и родов говорится о том, что на горе Торатау на реке Агидель находилась когда-то ставка Тура-хана и он был самовластным ханом башкирского народа. Оттуда, возможно и пошли легенды про Тура-хана и Агидель. В наши дни сохранился даже мавзолей Тура-хана, который находится в Чишминском районе, в 12 километрах на юго-запад от районного центра, рядом с дорогой, ведущей от посёлка Чишмы в деревню Нижние Термы.

Не пропустите невероятно красивую премьеру филармонии Стерлитамакского театрально-концертного объединения.

Мюзикл обеспечен синхронным переводом на русский язык.

Композитор мюзикла – заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Урал Идельбаев.

Балетмейстер-постановщик – заслуженная артистка РБ Рамиза Мухаметшина.

Художник – Лилия Сулейманова.

Художник по костюмам – Наталья Степанова.

Участие в проекте приняли все солисты филармонии и Театра танца Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения.

Начало  в 19:00.

Справки: +7 (347) 273 78 89 или у администраторов: +7 987-252-41-71, +7 960-388-25-55.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp