10 мая 2016 года в Уфе в ГКЗ «Башкортостан» откроется I — й Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова.

Конкурс пройдет с 11 по 15 мая 2016 года, где принимают  участие музыканты, которым на момент открытия состязания будет не менее 15 и не более 26 лет. В настоящий момент список участников полностью определен. (побробнее http://kulturarb.ru/news/?ELEMENT_ID=67289&sphrase_id=15049).

Отбор участников проходил по видеозаписям, в которых, по условиям конкурса,  предлагалось представить полифоническое произведение, виртуозное произведение и произведение эпохи классицизма. Сам конкурс пройдет в три тура.

В первом туре конкурсантам предлагается исполнить Прелюдию из партиты для скрипки соло №3 ми мажор BWV 1006, любой из каприсов Паганини, а также первую часть 3, 4 или 5 концерта Моцарта.

Во втором туре конкурсанты должны будут исполнить сонаты Бетховена (№1, №3, №5 или №8), виртуозное романтическое произведение и пьесу композитора XX века по выбору участника.

Финалисты должны будут вынести на суд жюри один из нескольких предложенных  больших скрипичных концертов (Чайковский, Глазунов, Брух №1, Паганини №1, Мендельсон, Прокофьев №1, Шостакович №1, Сибелиус).

Состав жюри Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова возглавил выдающийся скрипач, примариус Квартета им. Бородина, Токио-квартета, а в настоящее время – Копельман-квартета – Михаил Копельман.

В рамках конкурса пройдут мастер-классы с участием известных музыкантов, педагогов для учащихся музыкальных школ, училищ Уфы, Уфимской Академии искусств, а также концерт лауреатов 14 мая и гала-концерт в Государственном концертном зале «Башкортостан» 15 мая 2016г. За дирижерским пультом, — маэстро Владимир Спиваков.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp