Народный театр им. П. Шеина ГКЗ «Башкортостан» выступил в Республиканском кардиоцентре.

7k4O_q6C72hGIHx_XaR-WaEuiXcUsgEKmTw5OttY6FVqh_mTEF9Gbbkeds_kBGaSUoiMRN7sJFnDKDY5bj-s08qm


«Искусство дарует людям душевный подъём, веселит и вселяет надежду, а без этого нет здоровья. Оно позволяет человеку отвлечься от мелких неприятностей и житейских волнений и ощутить дыхание великих идей, веяние высоких нравственных идеалов, приобщиться к ним, сделать их своими, выстраданными. Оно пробуждает всё лучшее в человеке, бодрит его дремлющие силы, помогает им раскрыться во всей красоте, делает жизнь полной, всесторонней, свободной, счастливой, противоборствует болезням. Одним словом, искусство становится одним из творцов здоровья человека — духовного и физического»
Ирина Рузванова
Вот и наш коллектив Народного театра «Третье поколение» им. Петра Шеина ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан» решил привнести здоровье своим театральным искусством. 25 ноября 2025 года в рамках благотворительности Театр показал премьерный литературно-музыкальный спектакль «Неизвестное об известных» на сцене конференц — зала Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республиканский кардиологический центр для сотрудников и его пациентов.
Сценарий данного спектакля был написан по произведениям русских и советских поэтов и писателей – юбиляров 2025 года (автор сценария и постановки – Ростислав Шибанов). Речь шла о таких известных поэтах и писателей, как А. Грибоедов, А. Чехов, Гр. Горин, О. Берггольц, М. Шолохов, И. Бродский, С. Есенин, И. Бунин, К. Симонов, М. Гафури, Х. Давлетшина. Представляя данную постановку в литературно — музыкальной форме, мы на встрече со зрителем рассказали о тех страничках творчества этих великих и известных деятелей культуры и искусства, о которых редко вспоминают или просто подзабыли, даже любители и ценители. А некоторые факты творческой и жизненной биографии, наверняка, стали, также как они стали и для нас, удивительным и приятным открытием.
Зал был полностью заполнен зрителями. На авансцене мы разместили портреты названных поэтов и писателей, в процессе спектакля зрители активно соучаствовали в нем, узнавая много нового, неизвестного и познавательного. А в заключительной части спектакля даже запели вместе с актерами «Оранжевую песню», авторами которой, оказывается, являются Аркадий Арканов и Григорий Горин. Зал долго аплодировал и не отпускал актеров. Думаю, что своим выступлением мы оздоровили зрителей душевным вниманием, любовью, добротой, взаимопониманием, постарались скрасить их будничную жизнь. После мероприятия мы сделали общую фотографию с актерами и врачами Кардиоцентра, которые в руках держали портреты писателей и поэтов, о которых шла речь в спектакле.
Художественный руководитель Театра – заслуженный работник культуры РБ Юрий Стульников
#ТеатрШеина#МинКультурыРБ#ГКЗБашкортостан#ТеатральноеИскусство#БлаготворительныйСпектакль#НародныйТеатрШеина#ТеатрТретьеПоколение#Культура

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp