
Шедевры XX века. Барток, Брух, Уолтон
3 марта 2026 г. Госоркестр Башкортостана представляет концерт в рамках абонемента № 3 «Шедевры XX века»
В программе:
Б. Барток. Концерт для оркестра
У.Т. Уолтон. Концерт для альта с оркестром
М. Брух. Концерт для кларнета и альта с оркестром
Солисты:
народный артист Республики Башкортостан Артур Назиуллин (кларнет)
народная артистка Республики Башкортостан Айгуль Муратова (альт)
Концерт для оркестра (1943) сочинен Б. Бартоком по заказу Бостонского оркестра и по личной просьбе его руководителя С. Кусевицкого. Пятичастный концерт – в сущности симфония – написан для большого оркестра. Партитура полна виртуозными соло отдельных музыкантов и целых оркестровых групп, насыщена ансамблевыми диалогами, пронизана тембровой полифонией. Суровая Интродукция – пролог цикла. Скерцо – сфера фантастических образов. Элегия – трагическая кульминация концерта, вобравшая в себя переживания военных лет. Прерванное интермеццо – череда причудливых, капризных видений. Финал – жизнеутверждающий апофеоз танца, полный огня и могучей, подлинно бетховенской силы.
Концерт для кларнета и альта с оркестром написан М. Брухом в 1911 г. для сына, кларнетиста Макса Феликса Бруха. Мысленно перенесясь в «золотой век» немецкого музыкального романтизма, ощутив себя, подобно композитору, внутри круга его великих предшественников и современников, слушатель имеет прекрасную возможность прикоснуться к классическому образцу стиля, к роднику непосредственного чувства и редкого мелодического обаяния М. Бруха.
Уильям Тернер Уолтон — знаменитый английский композитор и дирижер ХХ века, сформировался под сильным влиянием И.Ф. Стравинского и С.С. Прокофьева. Он работал во многих жанрах современной музыки, создавая симфонические, камерные, хоровые сочинения, а также музыку к кинофильмам. Концерт для альта с оркестром был написан в 1929 г. и назван композитором «Кристабели» в честь возлюбленной. Ритмическая энергия, выразительная мелодика, современная гармония, отчетливые джазовые элементы делают Концерт ярким, масштабным сочинением, привлекательным для исполнителей и слушателей.
Дирижер — народный артист Республики Башкортостан Дмитрий Крюков.
Заказ билетов, справки по телефонам:
8 (347) 272-66-43, 8 (917) 730-51-46.
Сайт: GASORB.RU
Обратите внимание: Все вопросы и ответственность за билеты несет Государственный академический симфонический оркестр Республики Башкортостан.